Восточная альтернатива: Китай готов вкладывать деньги в экономику России


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Шанхае начались самые масштабные в истории постсоветских взаимоотношений российско-китайские переговоры. В них принимают участие, помимо лидеров двух стран, члены правительств, ответственные за экономику и военное сотрудничество, а также главы крупнейших корпораций.

В Шанхае сегодня начались, пожалуй, самые масштабные в истории постсоветских взаимоотношений российско-китайские переговоры. Помимо лидеров двух стран, в них принимают участие члены правительств, ответственные за экономику и военное сотрудничество, а также главы крупнейших корпораций. В Шанхае решаются не просто хозяйственные вопросы — на фоне украинского кризиса и разногласий с Западом Москва демонстрирует восточную альтернативу. Пекину тоже нужен российский газ, Китай также готов вкладывать деньги в нашу экономику, и при этом у обеих стран — политическое взаимопонимание.

Надежный и предсказуемый партнер и союзник России, к этому визиту Владимира Путина Китай готовился особенно тщательно. Лидер Народной Республики Си Цзиньпин и президент России в прошлом году встречались трижды, но эти переговоры по насыщенности повестки — абсолютно беспрецедентны. В шанхайской резиденции Сицзяо, что в переводе означает "западная окраина", Владимира Путина встречают гимном и пушечным салютом.

Этот визит, как понимают обе стороны, проходит в переломный момент истории. И своими действиями официальный Пекин уже не раз давал понять, что на международной арене Россия имеет постоянную поддержку. Ритуал и церемонии — важная часть азиатского протокола. Конфуцианские традиции, когда гостя встречают представители всех поколений, и сегодня играют большую роль в жизни Поднебесной.

К этой поездке в Китай практически каждое российское министерство подготовило пакеты предложений о взаимовыгодном сотрудничестве. Нефтяные и газовые контракты, атомная энергетика, авиа и машиностроение. По большинству пунктов российско-китайские переговоры завершились подписанием контрактов. Владимир Путин и Си Цзиньпин определили совместные экономические перспективы двух народов на многие годы вперед.

"Создан российско-китайский инвестиционный комитет, который будет продолжать работу по расширению инвестиционных потоков, представлять крупнейшие бизнес-инициативы в энергетике, — говорит президент РФ. — Мы работаем по всем направлениям, и по каждому из них у нас значительное движение вперед. В ходе встречи также обсуждались способы диверсификации нашей торговли. Снижение ее зависимости от внешней экономической конъюнктуры".

Ему вторит Председатель КНР Си Цзиньпин. "Мы надеемся на еще большее количество совместных стратегических проектов, — говорит он. — Будем совместными усилиями добиваться дальнейшего увеличения совокупной мощи, а также международной конкурентоспособности наших государств".

В совместном заявлении, которое подписывают лидеры, Москва и Пекин единогласны в отношении кризиса на Украине. Россия и Китай обращаются с призывом к политикам страны наладить общенациональный диалог. Две крупнейших державы на континенте не приемлют вмешательства во внутренние дела других государств. А односторонние санкции называют тупиковым сценарием. В заявлении также говорится и о ситуации в Сирии, о необходимости решать Иранскую ядерную проблему и о мире на корейском полуострове.

"В ходе обстоятельных обменов мнениями состоялось также обсуждение вопросов международной повестки дня, — сказал Владимир Путин. — Отмечу, что позиции России и Китая во многом совпадают. У нас общие приоритеты и в глобальном, и в региональном масштабе. Договорились теснее координировать наши внешнеполитические шаги, в том числе в рамках ООН, Шанхайской организации "Сотрудничество", БРИКС, АТЭС, и совещания по взаимодействию мерам доверия в Азии, которое открывается сегодня".

В своих выступления Си Цзиньпин называет российского президента "хорошим другом". В такой же теплой атмосфере проходят и все официальные мероприятия этого визита. Торжественный обед от имени председателя КНР — возможность для делегаций пообщаться в неформальной обстановке. Так раздражающая Запад близость росийско-китайских отношений на практике и есть построение многополярного мира, где зоны своей ответственности глобальные игроки контролируют, в том числе, и с помощью вооруженных сил.

На военно-морской базе Усун Владимир Путин и Си Цзиньпин открывают российско-китайские маневры "Морское взаимодействие 2014". Группа из шести кораблей Тихоокеанского флота России, возглавляемая ракетным крейсером "Варяг", накануне пришвартовалась в порту Шанхая. От Народно-освободительной армии Китая в учениях кроме боевых кораблей будут задействованы и подводные лодки.

Активная фаза учений пройдет в акватории Восточно-Китайского моря. Причем отряды сформированы по смешанному принципу — российские и китайские командиры будут совместно выполнять задачи по обороне и конвоированию, нанесению ударов по морским целям. И, судя по всему, общий язык военные моряки двух стран находят без проблем.

В Объединенном штабе учений президента России и председателя КНР приветствуют высшие офицеры и командиры боевых кораблей. Российские и китайские военно-морские силы имеют успешный опыт совместных действий, напоминает Владимир Путин. "Мы сотрудничаем в решении актуальных международных проблем, в обеспечении мира и стабильности на европейском континенте, — говорит президент РФ. — Мы укрепляем наши связи и в военной сфере. Регулярно проходят совместные военно-морские и антитеррористические учения. Российские и китайские моряки приобрели хороший опыт взаимодействия, и в реальных условиях осуществляли конвоирование судов с химическим оружием из Сирии. Уверен, российско-китайское стратегическое партнерство будет и далее укрепляться".

Ну а до начала этих маневров у российских и китайских экипажей есть возможность получше узнать друг друга. Так называемые палубные приемы — морской жест доверия и уважения, когда иностранные военные могут посетить корабли союзников.

Преемственность курса — одна из важнейших особенностей китайской политики. Она проявляется и в том, что ушедшие со своих постов руководители продолжают работать на благо страны. 10-й генсек Центрального комитета компартии Китая, а в прошлом мэр гостеприимного Шанхая Цзян Цзимин, для российско-китайских отношений сделал немало. Именно поэтому Владимир Путин во время визита нашел время, чтобы поговорить с ним о планах на будущее.

Первый день официального визита президента России в Китай завершил праздничный концерт. Китайская культура, столь почитаемая во всем мире, один из неотъемлемых символов поднебесной и лучший способ понять народ этой уникальной и стремительно развивающейся страны.