Бывший хлебозавод испортил воздух на Псковщине

Бывший хлебозавод испортил воздух на Псковщине
Прокуратура Пушкиногорского района Псковской области проводит проверку по факту выброса аммиака. По словам местных жителей, с территории давно закрытого пищекомбината, где до сих пор стоит недействующий большой промышленный холодильник, шел туман с резким запахом, от которого у многих сразу разболелась голова, и пошли слезы.

Прокуратура Пушкиногорского района Псковской области проводит проверку по факту выброса аммиака, произошедшего на местном пищекомбинате. Звонок о происшествии в оперативные службы поступил с Пушкиногорского хлебозавода, находящегося в непосредственной близости от места происшествия. По словам местных жителей, с территории давно закрытого  пищекомбината, где до сих пор стоит недействующий большой промышленный холодильник, шел туман с резким запахом, от которого у многих сразу разболелась голова, и пошли слезы.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре, прибывшие на место пожарные организовали водяную завесу для предотвращения испарения аммиака и его последующего распространения. В ходе предварительного расследования было установлено, что аммиак содержался в металлической емкости на пищекомбинате Пушкинских гор. Выброс конденсата аммиака произошел, когда кто-то из местных собирателей металла попытался разрезать емкость для ее последующей продажи в качестве металлолома. В настоящее время идет поиск виновных.

Аммиак - бесцветный газ с резким удушливым запахом. Смесь аммиака с воздухом взрывоопасна. газообразный аммиак является токсичным соединением. предельно допустимая концентрация аммиака в воздухе рабочей зоны равна 20 миллиграммов на кубометр.