Манифестации крестьян парализовали Мехико

Манифестации крестьян парализовали Мехико
Манифестации протеста крестьян против соглашения о свободной торговле с США в четверг парализовали движение в мексиканской столице. Свыше 100 тысяч манифестантов собрались в Мехико со всей страны с требованием к правительству защитить национальное сельское хозяйство.

Манифестации протеста крестьян против соглашения о свободной торговле с США в четверг парализовали движение в мексиканской столице. Свыше 100 тысяч манифестантов собрались в Мехико со всей страны с требованием к правительству защитить национальное сельское хозяйство и обеспечить продовольственную безопасность страны, импортирующей до 40 % всех продуктов питания.

Манифестации крестьян, которые наводнили центр многомиллионного города сельхозтехникой и даже привели с собой крупный рогатый скот, стали самыми массовым выступлением протеста, с которым пришлось столкнуться нынешнему правительству Мексики, уже более года управляющему страной. Поводом для протестов послужила отмена с 1 января пошлин на импортируемые из США кукурузу, фасоль, молоко и сахар.

Эта мера не была неожиданной, поскольку предусматривалась соглашениями 1994 года между США, Канадой и Мексикой о создании  зоны свободной торговли в Северной Америке. Однако, по мнению мексиканских сельхозпроизводителей, власти латиноамериканской страны за все эти годы так и не смогли подготовиться к введению режима свободной торговли с США и обрекают крестьян, лишенных эффективной господдержки, на разорение.

Как передает ИТАР-ТАСС, правительство Мексики согласилось начать диалог с сельхозпроизводителями, однако отрицает возможность  восстановить таможенные пошлины на кукурузу, фасоль и другие сельскохозяйственные продукты, ввозимые из США.