Тема:

Акт Магнитского 2 года назад

США расширили "список Магнитского"

В соответствии с так называемым "Законом имени Сергея Магнитского" Соединенные Штаты вводят санкции в отношении еще 12 граждан России.

В соответствии с так называемым "Законом имени Сергея Магнитского" Соединенные Штаты вводят санкции в отношении еще 12 граждан России. По данным пресс-службы министерства финансов США, они будут применены к лицам, причастным к задержанию и гибели юриста британского фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского в московском следственном изоляторе "Матросская тишина".

Среди попавших в новый санкционный список — сотрудники Бутырской тюрьмы и СИЗО "Матросская тишина", правоохранительных органов России, сообщает ИТАР-ТАСС. Высокопоставленных должностных лиц России в этом перечне нет. Включенным в "список Магнитского" будет отказано в выдаче американских въездных виз, их активы, находящиеся на территории США, в случае наличия таковых будут заморожены.

В перечень включены: руководитель медсанчасти Бутырской тюрьмы Лариса Литвинова, один из ее предшественников Дмитрий Кратов, хирург медсанчасти "Матросской тишины" Александра Гаусс, начальник "Матросской тишины" Фикрет Тагиев, судья Тверского суда Москвы Игорь Алисов, следователь МВД России Андрей Кречетов, а также Виктор Маркелов, Дмитрий Клюев, Владлен Степанов, Вячеслав Хлебников, Умар Сугаипов и Муса Вахаев.

По утверждению властей США, Маркелов, Клюев и Хлебников были причастны к мошенничеству с налогами, которое, якобы, вскрыл Сергей Магнитский, а Владлен Степанов является супругом бывшей начальницы московского налогового органа, одобрившей такие выплаты из бюджета. Сугаипова и Вахаева правительство США обвиняет в серьезных нарушениях международно признанных прав человека. Якобы, Умар Сугаипов причастен к убийству в Вене в 2009 году Умара Исраилова, а Муса Вахаев – к убийству главного редактора русскоязычной версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова в Москве в 2004 году.

Так называемый "Акт о верховенстве закона и подотчетности имени Сергея Магнитского" был принят конгрессом США и подписан президентом Бараком Обамой в декабре 2012 года. Он предусматривает использование санкций против должностных лиц России, виновных, по мнению властей США, в нарушении прав человека. В обнародованный 12 апреля 2013 года властями США перечень лиц, подвергшихся воздействию санкций в рамках этого закона, были включены 18 человек, в числе которых оказались, в основном, бывшие сотрудники силовых структур России. Официальных лиц самого высокого ранга среди них не было.

Руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки в письменном заявлении сообщила, что ее ведомство вместе с министерством финансов США внесло нынешнее дополнение к "списку Магнитского" в конгресс США.