Россия смотрит на Восток: Москва и Пекин заключили десятки контрактов

Сейчас все внимание западной прессы приковано к визиту Владимира Путина в Шанхай. Международные эксперты уверены в том, что многомиллиардный контракт на поставки российского газа в Китай будет подписан в ближайшее время.

Сейчас все внимание западной прессы приковано к визиту Владимира Путина в Шанхай. Международные эксперты уверены в том, что многомиллиардный контракт на поставки российского газа в Китай будет подписан в ближайшее время.

Взаимоотношения России и Китая сейчас находятся на самом высоком уровне. Об этом пишет немецкая газета Deutsche Welle. Авторы статьи отмечают, что у двух стран много совместных планов, в том числе, по поставкам российского газа в Китай.

В статье, озаглавленной "Поездка Путина в Китай взаимовыгодна для обеих стран", констатируется: "Бывший посол Китая в России Ли Хуэй заявил, что российско-китайские отношения никогда не были настолько хорошими, как сейчас. Это подтверждает и Владимир Путин. По словам президента, партнерство Пекина и Москвы сейчас на самом пике".

"В ближайшие годы Китай может стать одним из крупнейших импортеров российского газа. В скором времени Китай восполнит треть потребностей своей страны с помощью энергоресурса из России", — отмечает издание.

Британская Financial Times сообщает, что Россия активно развивает экономическое сотрудничество не только с Китаем, но и с другими азиатскими странами, и приводит вполне конкретные примеры: поставки российского вооружения в Индию, закупки техники из Японии и Сингапура, инвестиции Южной Кореи в российское производство.

В статье подчеркивается: "По мнению экспертов, западные санкции в связи с ситуацией на Украине привели к тому, что Россия теперь смотрит на Восток. В течение последних месяцев российское правительство работает над развитием экономического сотрудничества со многими азиатскими странами. Так, Япония и Сингапур могут поставлять в Россию технику, южно-корейские компании планируют инвестировать в российское производство на территории Сибири, а Индия надеется на закупку дополнительного вооружения из России".

New York Time пишет, что по итогам первого дня переговоров Россия и Китай уже заключили десятки контрактов. Речь идет об энергетическом, нефтяном и банковском секторах. В среду, 21 мая, планируют подписать и другие соглашения.

Агентство Global Post со ссылкой на международных экспертов отмечает, что многомиллиардное газовое соглашение между Россией и Китаем будет подписано уже в ближайшее время. Вне зависимости от сроков, западные журналисты уверены в том, что сделка состоится: "Скорее всего, газовое соглашение будет подписано до того, как Путин покинет Китай. Если же нет, то сделка точно состоится во время экономического форума в Санкт-Петербурге, который пройдет позже на этой неделе".