Путин обещал помощь кадетским училищам

Президент России Владимир Путин пообещал руководству Аксайского казачьего кадетского корпуса решить вопрос о включении кадетских училищ в концепцию российского образования. Местное учебное заведение он посетил в рамках поездки в Ростовскую область.

Президент России Владимир Путин пообещал руководству Аксайского казачьего кадетского корпуса решить вопрос о включении кадетских училищ в концепцию российского образования. С такой просьбой к президенту обратился директор кадетского корпуса Василий Донцов. Местное учебное заведение президент посетил в рамках поездки в Ростовскую область.

"Хорошо, сделаем обязательно. У нас кадетских корпусов немало. Они нуждаются в правовом регулировании. По стране очень много кадетских училищ. Абсолютно правильно, мы сделаем", – сказал глава государства, осматривая кадетский корпус в Ростове-на-Дону. Он также пообещал рассмотреть вопрос о помощи в строительстве спального корпуса на 280 мест, который обойдется, по предварительным подсчетам, в 250 миллионов рублей.

При осмотре кадетского корпуса Путина сопровождал первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В актовом зале кадеты исполнили для главы государства гимн Войска Донского. Затем президент прошел в учебный класс, где занимались 9-классники: им преподавали урок православия. Московским гостям показали компьютерный класс, где они приняли активное участие в занятиях, спальную комнату, столовую и спортзал; там Путин поинтересовался подготовкой тренера и получил ответ: "Спецназ".

Школа-интернат, носящая название "Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус", функционирует с 2005 года, передает ИТАР-ТАСС. Здесь обучается 100 кадетов с 7 по 11 класс, причем не только из Ростовской области, но и из Украины и Абхазии. Около 70% обучающихся – из малообеспеченных семей. Школа располагает учебными кабинетами, в том числе лингвистическим и для занятий православием, библиотекой, столовой, спальными комнатами. Корпус оснащен 12 компьютерами, подключен к широкополосному Интернету и имеет свой сайт. На территории школьного двора имеется спортивная площадка. Кадетское учреждение представляет собой уникальную модель образовательного учреждения, в котором разработаны новые содержание и технологии обучения, а также сформированы основы для подготовки воспитанников к служению Отечеству. Большое внимание в корпусе уделяется гражданско-патриотическому воспитанию и физическому развитию детей. 90% выпускников 11 класса после окончания обучения намерены пойти в военные училища.