Национальная система химической и биологической безопасности появится к 2009 году

Национальная система химической и биологической безопасности появится к 2009 году
Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности РФ". Госзаказчиками программы будут выступать Минздравсоцразвития, Минобороны, Минсельхоз, МЧС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роспром.

Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы "Национальная система химической и биологической безопасности РФ на 2009-2013 годы", сообщила в пятницу пресс-служба кабинета министров. Функции госзаказчика-координатора ФЦП возложены на Минздравсоцразвития.

Как передает РИА Новости, госзаказчиками программы будут выступать Минздравсоцразвития, Минобороны, Минсельхоз, МЧС, Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Роспром.

Объем финансирования программы из федерального бюджета составит 28,74 миллиарда рублей, а из бюджетов субъектов РФ начиная с 2010 года - ориентировочно 3,51 миллиарда рублей. С 2010 года к реализации ФЦП планируется привлечь также внебюджетные средства в объеме ориентировочно 2,2 миллиарда рублей. Для этого предусмотрено разработать и утвердить временный регламент по выработке механизмов частно-государственного партнерства в области обеспечения химической и биологической безопасности.

ФЦП предполагает снижение степени опасности и угрозы здоровью населения от опасных химических и биологических объектов путем их модернизации и техперевооружения, разработку единых научно-методических подходов, а также технологий и средств защиты от воздействия опасных химических и биологических факторов.

Программа предусматривает проведение комплексного анализа и мониторинг сферы химической и биологической безопасности, совершенствование профильной нормативной базы, координацию взаимодействия органов исполнительной власти в этой сфере.

В рамках ФЦП планируется повысить уровень информированности населения, обеспечить условия для подготовки кадров и внедрения органами власти инструментов управления рисками негативного воздействия опасных химических и биологических факторов на окружающую среду.