Нью-Йорк заработает на автомобилистах 500 млн долларов

Предложенный комиссией план должны одобрить городские законодатели и губернатор штата Нью-Йорк
Въезд в центральную часть Нью-Йорка - район Манхэттен - должен стать платным. К такому решению пришла на этой неделе специальная городская комиссия. По оценке авторов плана, он должен существенно разгрузить движение в центре мегаполиса, а также приносить городу около 500 миллионов долларов в год.

Въезд в центральную часть Нью-Йорка - район Манхэттен - должен стать платным. К такому решению пришла на этой неделе специальная городская комиссия. Теперь предложенный комиссией план должны одобрить городские законодатели и губернатор штата Нью-Йорк. План предусматривает плату в размере 4 долларов с частных автомобилей и 1 доллара с машин такси. Вносить ее будет пассажир. С грузовиков сбор составит 21 доллар, однако эта сумма может оказаться меньше, если водитель большегрузного автомобиля предоставит бумагу, что его машина оборудована дополнительно системой очистки выхлопных газов и, соответственно, в меньшей степени загрязняет воздух.

Предполагается также, что в результате введения платы за проезд в центр люди станут в большей степени пользоваться общественным транспортом, что позволит уменьшить пробки на улицах и сократить выброс парниковых газов. Согласно имеющимся планам, платить придется за въезд на Манхэттен южнее 86-й улицы с 6 часов утра до 6 вечера. Въезжающие через платные мосты и туннели будут платить меньше. От сбора будут освобождены жители этих районов. Не будут платить и те, кому надо просто объехать южную часть Манхэттена по периметру, а не въезжать в нее. По оценке авторов плана, он должен существенно разгрузить движение в центре мегаполиса, а также приносить городу около 500 миллионов долларов в год. Эти деньги будут использованы на улучшение транспортной инфраструктуры. Если план будет одобрен законодателями, то Нью-Йорк станет первым городом в США, где будет введена плата за въезд в центр города, сообщает ИТАР-ТАСС.