Путин дал войскам команду отойти от украинской границы


фото EPA

Отвод российских войск с учений близ украинской границы - это важный шаг по деэскалации обстановки в регионе. В понедельник президент Владимир Путин дал команду армейским подразделениям завершить цикл боевой подготовки и вернуться в места постоянной дислокации.

Отвод российских войск с учений близ украинской границы — это важный шаг по деэскалации обстановки в регионе. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик. В понедельник президент Владимир Путин дал команду армейским подразделениям завершить цикл боевой подготовки на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях и вернуться в места постоянной дислокации.

До приказа — чуть больше месяца. Стрелок парашютно-десантной роты ВДВ Сергей Коротаев говорит, что дни до демобилизации он, конечно, считает и скучает по родному Подмосковью. Но последние четыре недели учений многое изменили. Здесь, на Белгородской земле, вдали от места постоянной дислокации, созрело решение — продолжать службу по контракту.

А вот Ростовская область. Подготовка боевых машин к маршу — задача не менее ответственная, чем те, что ставили командиры во время учений. Путь домой предстоит долгий, а значит все должно быть более чем надежно. Говорит гранатометчик Александр Горшков: На этой машине мы проводили вождение, проводили занятия. Эта машина — как член нашего отделения".

Самолетом и по железной дороге участники масштабных учений у западных границ страны в Белгородской, Брянской, Ростовской, Воронежской областях преодолеют большую часть пути. Так что движение по трассам – только до станций и аэродромов, чтобы не загружать автомобильные дороги в и без того трудный сезон начала летних отпусков. Говорит Владимир Волыхин, заместитель команира бригады: "Нормативы установлены, мы стараемся все эти нормативы выполнять, чтобы не задерживать железнодорожный транспорт".

Приказ вернуть российские войска, принимавшие участие в учениях, министр обороны Сергей Шойгу отдал после полученного в понедельник поручения президента. Сегодня на встрече с журналистами в Шанхае Путин подчеркнул: решение об отправке подразделений вооруженных сил в места постоянной дислокации было принято, чтобы избежать спекуляций во время выборов на Украине. "Чтобы создать дополнительные условия, благожелательные условия вокруг предстоящих выборов на Украине, чтобы не было спекуляций никаких. Если кто-то не видит, что происходит, пусть лучше посмотрит", — сказал Путин.

Захотят ли смотреть, впрочем, большой вопрос. В понедельник на своем брифинге генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что активность российских военных на границе с Украиной не идет на спад. Аналогичные заявления сделали в министерстве обороны США и в Белом доме. А вот о сомнительной активности натовских военных во время учений на Балтике, в латвийском Венспилсе, в руководстве Альянса почему-то скромно молчат. Письмо мэра города Айвара Лембергса с описанием бесчинств военных пока осталось без ответа.

"Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируют законы Латвии и обязательные правила вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило. Они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов", — говорится в этом письме.

Правда, независимо от того, последует ли какая-то реакция НАТО, уже понятно — военное присутствие Альянса в Восточной Европе в ближайшее время будет только наращиваться. Это накануне официально подтвердил и вице-премьер США Джо Байден в ходе визита в Румынию, где, к слову, США недавно провели морские учения и к черноморским берегам которой в ближайшие дни придут новые корабли, во главе с ракетным крейсером "Велла Гульф".