"Донбасс не продается": мариупольцы не прогнулись перед олигархом Ахметовым

В Мариуполе в среду прошли сразу два пикета в поддержку ДНР. Оба были на предприятиях, которые принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову. Сам он – противник федерализации. Он даже потребовал от рабочих организовать забастовки против ДНР. Несогласным олигарх пригрозил увольнением.

В Мариуполе в среду прошли сразу два пикета в поддержку Донецкой народной республики. Оба были на предприятиях, которые принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову. Сам он — противник федерализации. На днях он даже потребовал от рабочих организовать забастовки против ДНР. Несогласным олигарх пригрозил увольнением.

У проходной "Азовстали" в Мариуполе собрались те, кто поддерживают идею создания Донецкой народной республики и выступают против политики акционера "Метинвеста", в состав которого входит крупное предприятие, миллиардера Рината Ахметова. "Ему все равно — прольется человеческая кровь, не прольется, — говорит об олигархе Виктор, житель Мариуполя. — У него перед глазами только деньги".

Ринат Ахметов призвал рабочих Донбасса к предупредительной забастовке. Для этого необходимо ежедневно прерывать работу ровно на три часа. За отказ от участия в акции в поддержку единой Украины сотрудникам металлургического комбината пригрозили увольнением.

"У нас не все люди покупаются и продаются, — говорит Александр, член инициативной группы ДНР. — Донбасс не продается!" Рабочие Донбасса однажды уже доказали, что не намерены прогибаться перед олигархом. Ведь большинство заводчан и шахтеров на референдуме 11 мая проголосовали за Донецкую народную республику.

Тогда люди попытались показать свое негативное отношение к тому, что происходит в стране, и высказали свое положительное отношение к Донецкой народной республике.

Мариупольцы очень рассчитывают на то, что в прошлом останутся их финансовые трудности. Пока же огромные очереди к банкоматам для города — привычная картина. Жители Мариуполя безуспешно пытаются получить пенсии и зарплаты. Самые большие проблемы у тех, кто обслуживается в "Приват Банке", который принадлежит другому украинскому олигарху, Игорю Коломойскому. "Ни зарплат, ни пенсий", — рассказывают жители.

После событий 9 мая, когда в городе пролилась кровь, обострилась и проблема собственной безопасности людей. Многие горожане признаются, что за последние дни привыкли засыпать при свете и в одежде. Брошенную украинскими военными технику горожане приспособили для нужд народного ополчения. Один БТР, к примеру, пригнали на улицу Греческую, где располагается штаб Донецкой народной республики. По словам военного коменданта ДНР Андрея Борисова, республика уже сформировала силовой блок и способна противостоять любым атакам военных.