Имущество губернатора Донецкой области Таруты арестовано кипрским судом


фото EPA

Имущество губернатора Донецкой области Таруты арестовано кипрским судом по ходатайству ВТБ. Иск ВТБ, поданный в окружной суд Никосии, связан с кредитованием ООО "Енисейский фанерный комбинат". Комбинат обанкротился, а Тарута выступал в качестве поручителя.

Окружной суд Никосии (Кипр) арестовал часть активов олигарха Сергея Таруты, назначенного Киевом губернатором Донецкой области. Это было сделано по ходатайству ВТБ, сообщает агентство "Интерфакс". В список арестованных попали восемь структур, связанных с Тарутой.

В частности, арест коснулся Arrowcrest Ltd – кипрской компании, сто процентов акций которой принадлежат украинскому олигарху. Среди арестованных активов этой фирмы — украинский футбольный клуб "Металлург" (25,3 процента которого принадлежит Arrowcrest Ltd).

Иск, поданный банком ВТБ в кипрский суд, связан с кредитованием ООО "Енисейский фанерный комбинат". Инициатором проекта выступил российский бизнесмен Александр Катунин, он же совместно с Тарутой выступил поручителем на сумму более 30 миллионов долларов солидарно.

В 2008 — 2011 годах ВТБ предоставил комбинату кредиты на общую сумму 203,2 миллиона долларов. Задолженность по ним без учета штрафов и процентов составляет на настоящий момент 181,3 миллиона долларов. Комбинат обанкротился в ноябре 2013 года, и ВТБ для взыскания средств по договору поручительства подал в суд иск к Катунину и Таруте на 30 миллионов долларов.

Активы Таруты были обнаружены на Кипре, поэтому 16 мая 2014 года ВТБ обратился в суд Никосии. Спустя четыре дня иск был рассмотрен и удовлетворен. Банк остался доволен решением кипрского суда. "Мы будем добиваться возврата долга всеми доступными методами в соответствии с законодательством", — заявили представители ВТБ.