Чижов: в возможном провале выборов на Украине Запад заранее винит Россию

Запад заранее возложил на Россию ответственность за возможный провал президентских выборов на востоке Украины. "Это, по меньшей мере, некорректно, несправедливо и нечестно", — подчеркнул постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Запад заранее возложил на Россию ответственность за возможный провал президентских выборов на востоке Украины. "Это, по меньшей мере, некорректно, несправедливо и нечестно", — подчеркнул постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов.

Чижов отметил роль Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в урегулировании украинского кризиса. "Безусловно, фактором, который не говорит в пользу того, что эти выборы будут признаны всем населением страны, является то, что вплоть до последнего момента некоторые кандидаты в президенты, оппозиционные нынешнему режиму, были вынуждены снимать свои кандидатуры. Таковых уже несколько человек. Рассчитываем на объективность наблюдателей ОБСЕ на этих выборах. А судить будем по результатам", — цитирует Владимира Чижова "Интерфакс".

Постпред России при ЕС отметил три измерения роли ОБСЕ в украинских процессах.

"Одно измерение — политическое, выполнение Женевских договоренностей, — отметил Владимир Чижов. — Для того чтобы эту роль реализовывать, в ОБСЕ назначили спецпредставителя".

Владимир Чижов подчеркнул, что отставной немецкий дипломат Вольфганг Ишингер его давний знакомый. "В последние годы он руководит ежегодной Мюнхенской конференцией по безопасности. Он хороший профессионал", — охарактеризовал его постпред России при ОБСЕ.

При этом Чижов добавил, что, судя по телерепортажам с круглых столов на Украине. Ишингер "не выглядел очень радостным, но это и понятно".

"Эти "круглые столы" пока что разговор самих с собой. На этих внутриукраинских "круглых столах" почему-то присутствуют посол США, руководитель представительства Евросоюза, но не присутствуют оппоненты киевского режима. То есть регионы представлены назначенными Киевом губернаторами-олигархами. Политическое урегулирование на такой основе мне видится с большим трудом", — пояснил Чижов.

Вторая функция ОБСЕ на Украине, продолжил посол, это мониторинговая миссия. При этом предельная численность наблюдателей определена в 500 человек.

"Мы внимательно отслеживаем их доклады. Они не всегда достаточно объективны и полны. Мы указываем на это ОБСЕ, в том числе швейцарскому председательству и руководству секретариата ОБСЕ. В принципе этот инструмент может играть позитивную роль, но для этого он должен быть беспристрастным", — подчеркнул глава российской дипмиссии при ЕС.

Третий элемент деятельности ОБСЕ — это роль ОБСЕ в мониторинге предстоящих президентских выборов. Этим занимается отдельный институт ОБСЕ — Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

На выборах 25 мая на Украине будет работать одна тысяча наблюдателей.

"Тут, на мой взгляд, главное не в том, как будет организовано голосование в той или иной точке, а вообще насколько результаты этих выборов будут отражать реальное настроение населения. Отношение к выборам на Украине неоднозначное. Есть люди, которые связывают с этим надежду на стабилизацию ситуации, на прекращение братоубийственного конфликта. Есть другие люди, которые сильно сомневаются в том, какой результат это может дать", — отметил Чижов.