С захватившими российский буксир пиратами ведутся переговоры

Буксир ледового класса, совсем недавно сошедший со стапелей в Санкт-Петербурге, следовал южным путем на Дальний Восток
Владельцы буксира "Свицер Корсаков" ведут переговоры с пиратами, которые захватили судно три дня назад. В настоящее время буксир, принадлежащий датской компании, стоит в порту Могадишо, но компания-оператор этих данных пока не подтверждает. Требования злоумышленников до сих пор не известны.

Владельцы буксира "Свицер Корсаков" (ФОТО) ведут переговоры с пиратами, которые захватили судно три дня назад. На карту поставлена судьба экипажа, в его составе четверо россиян, а также двое британцев. В настоящее время судно, принадлежащее датской компании, стоит в порту Могадишо. Впрочем, компания-оператор этих данных пока не подтверждает. До сих пор не ясно, что за требования у злоумышленников.

Прошлым летом другой датской фирме за освобождение своего сухогруза и команды пришлось заплатить 1,5 миллиона долларов. О выкупе речь скорее всего пойдет и в этот раз, считают в дальневосточной ассоциации морских капитанов. И добавляют, что в таком случае за судьбу экипажа, как показывает практика, можно не волноваться. За прошлый год пираты более двухсот раз нападали на корабли.

"Здесь много неясного, они никаких требований пока не выставили. Обычно порт – это прибежище, где моряки ищут защиты. Когда моряки заходят в порт, власти оказывают помощь. Но то, что нападение в этом регионе возможно, – это факт, – считает Петр Осичанский, президент Дальневосточной ассоциации морских капитанов. – Суда захватывает с целью уплаты выкупа. Предъявляют какие-либо претензии, потом выкатывают счет".

"Свитцер Корсаков" шел из Петербурга на Сахалин. В Сингапуре буксир должен был поменять флаг государства Сент-Винсент и Гренадины на российский и в дальнейшем работать во фрахте у компании "Сахалин-Энерджи". Однако 1 февраля экипаж подал сигнал о захвате.