Теракт в Китае: власти пообещали расправиться с убийцами

Китайские власти назвали происшествие в городе Урумчи серьезным и жестоким терактом и пообещали расправиться с "заносчивыми террористам".

Китайские власти назвали происшествие в городе Урумчи серьезным и жестоким терактом и пообещали расправиться с "заносчивыми террористам". Их жертвами стал 31 человек, еще 94 получили ранения.

Сегодня утром на городском рынке возле парка Жэньминь два автомобиля въехали в толпу людей. После этого неизвестные кинули из транспортных средств в людей взрывные устройства, один автомобиль взорвался.

По данным полиции, в результате атаки погибли и пострадали несколько человек, их число сейчас уточняется. На месте работают сотрудники правоохранительных органов. Службы безопасности Китая предприняли экстренные меры из-за случившегося. Секретарь Центральной комиссии КПК по политике и праву Мэн Цзяньчжу заявил, что власти КНР "расправятся с заносчивыми и жестокими террористами", передает РИА Новости.

Урумчи – административный центр Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской народной республики. В этом районе проживают мусульмане-уйгуры и действует террористическая организация "Исламского движения Восточного Туркестана".

В последнее время в Китае участились террористические акты. 1 марта несколько вооруженных преступников напали на людей в зале ожидания и кассовом зале вокзала в Куньмине. В результате 29 человек погибли и более 130 были ранены.

В конце апреля в результате взрыва на железнодорожной станции в Урумчи три человека погибли и 79 были ранены.