Хулиганы на дорогах и жизнь без Интернета

75 миллионов человек остались без Интернета и телефонной связи на Ближнем Востоке. Причина – повреждение подводного кабеля. Интернет заполонило видео со съемками забав стритрейсеров, которые лихачат не только на специальных трассах, но и на дорогах общего пользования. Программа "Вести.net", 5 февраля.

75 миллионов человек остались без Интернета и телефонной связи на Ближнем Востоке. Это только первые итоги уже третьего за неделю разрыва подводного кабеля связи. Точного объяснения происшедшему пока нет. Эксперты рассматривают возможность геологических изменений, а также влияние погодных условий – в Средиземном море был шторм. Однако самая популярная версия – кабели повредил корабль, который из-за шторма плыл с выпущенным якорем.

Разрыв последнего подводного кабеля произошел на выходных недалеко от побережья эмирата Дубай. Один из поврежденных еще раньше, 30 января, кабелей идет из Франции через Средиземное и Красное моря, затем – вокруг Индии в Сингапур. Второй, разорванный также в конце января, идет из Великобритании в Японию. Вместе они обеспечивают до трех четвертей электронных коммуникаций между Европой и Ближним Востоком.

Обнаружение точного места аварии и ремонт, по подсчетам специалистов, могут занять около полутора недель. Между тем, ремонтный корабль у северного побережья Египта ожидают только во вторник – из-за шторма порт Александрии закрыт и не сможет принять его раньше. Но IT-cпециалисты оптимистично отмечают, что, несмотря на существенные затруднения в работе Интернета и телефонной связи, ущерб от этих трех аварий несравним с потерями 2006 года, когда в результате землетрясения в районе Тайваня вышли из строя сразу семь подводных кабелей.

Это кадры из культового фильма 1975 года "Смертельные гонки 2000", или Death Race 2000, в котором рассказывается о борьбе гонщиков за главный приз – борьбе без пощады и правил дорожного движения. И это фантастическое для того времени кино спустя тридцать лет стало реальностью XXI века. Этот ролик и сотни ему подобных стали головной болью британской полиции. По мнению блюстителей закона, видео со стритрейсерами на YouTube так много, что оно уже приобрело рекламный характер и подает плохой пример молодым пользователям Сети. Особенно много такого видео из России, где стритрейсеры лихачат на обычной автомобильной дороге с двусторонним движением, а не на специально приспособленной огороженной трассе. Ведь даже на легальных соревнованиях по стритрейсингу аварии случаются и на пустом месте.

Британская полиция надеется, что в скором будущем героев такого видео можно будет преследовать в судебном порядке и наказывать штрафом. Тем более, что следователю для доказательства преступления будет достаточно всего лишь видеоролика на YouTube.