В легендарном кафе, где бывал Пушкин, откроют фастфуд

Сможет ли когда-нибудь мясо из пробирки заменить естественное? Многие в этом сильно сомневаются

Сможет ли когда-нибудь мясо из пробирки заменить естественное? Многие в этом сильно сомневаются
(фото Mark Post).


plusnminus.ru

Сможет ли когда-нибудь мясо из пробирки заменить естественное? Многие в этом сильно сомневаются
В Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, 18, где до недавнего времени было "Литературное кафе", откроют Burger King. Соответствующее объявление можно увидеть в витрине первого этажа. Эту информацию подтвердили в компании, занимающейся изготовлением фастфуда.

В Санкт-Петербурге, на Невском проспекте, 18 — там, где до недавнего времени было "Литературное кафе", — откроют фастфуд Burger King. Соответствующее объявление можно увидеть в витрине бывшего "Литературного кафе". Эту информацию подтвердили в компании, занимающейся изготовлением фастфуда.

В "Литературном кафе" пояснили, что Burger King займет первый этаж заведения. На втором этаже кафе продолжит свою работу в прежнем режиме, сообщает The Village.

Справка:

Возле одного из цветных мостов, Зеленого моста через Мойку (есть еще Красный и Синий), напротив Голландской церкви, находится дом Котомина. В петровские времена этот участок принадлежал адмиралу Крюйсу, но поменял нескольких владельцев, и в 1812-1816 годах архитектор Василий Стасов построил дом для купца Котомина.

Дом в 4 этажа занимает целый квартал. Во времена Пушкина, в 1834 году, в доме Котомина появилась сразу же ставшая модной и популярной кондитерская швейцарцев Вольфа и Беранже. Зал кафе был оформлен в китайском стиле. Публике предлагалось попробовать необычные сладости: сахарные корзинки, шоколадные яйца, фигурки животных и портреты знаменитых людей из шоколада и сахара. Кроме того, в кондитерской можно было интеллектуально отдохнуть: почитать свежую русскую и иностранную прессу.

У Вольфа и Беранже часто бывал Пушкин, ведь его последняя квартира находилась рядом, на набережной Мойки. Здесь он назначил встречу своему секунданту, лицейскому другу Константину Данзасу, в роковой для себя день 27 января 1837 года. Отсюда, выпив по бокалу шампанского, они поехали на Черную речку.

Еще для одного гения русской литературы — Федора Михайловича Достоевского - швейцарское заведение стало несчастливым. В этом кафе он познакомился с Михаилом Петрашевским, посещение кружка которого привело Федора Михайловича к годам каторги и ссылки.

Сейчас в этом доме располагается "Литературное кафе", на втором этаже которого, в воссозданном интерьере 30-х годов ХIХ века, проходят поэтические чтения, концерты классической музыки, торжественные мероприятия, связанные с именем Александра Сергеевича Пушкина.