Дальний Восток после наводнения: Путин осмотрел новые дома и выпустил на волю амурских тигрят


Вести Экономика

Сотни человек, которые минувшим летом лишились жилья в результате разрушительного наводнения на Дальнем Востоке, сегодня впервые увидели дома, которые им строит государство. Причем экскурсию по поселку, сдача которого намечена на ближайшее время, для них провел Владимир Путин.

Сотни человек, которые минувшим летом лишились жилья в результате разрушительного наводнения на Дальнем Востоке, сегодня впервые увидели дома, которые им строит государство. Причем экскурсию по поселку, сдача которого намечена на ближайшее время, для них провел Владимир Путин. Президент прибыл в Амурскую область, можно сказать, с контрольным визитом. Глава государства лично проверил, как восстанавливают инфраструктуру региона.

Будущие новоселы — 85 человек из разных уголков региона, осматривают вместе с президентом свои только что построенные жилища. Причем, многие семьи здесь многодетные. Люди, потерявшие буквально все, наконец начинают новую жизнь.

В коттеджах — удобства, которых у деревенских жителей никогда не было: канализация и водопровод. Главное условие — новые жилые районы должны находиться на безопасном расстоянии от Амура, здесь соблюдается. Кроме того, в селе есть и школа, и детский сад.

"Лучше, чем было у вас, говорит, обходя строительство, Владимир Путин. — Спасибо, что вы так все это выдержали, с характером. Поверили, что вас ни страна, ни государство не оставит один на один с этой бедой. Ну, собственно говоря, как мы обещали, так и происходит".

Амурская область — крупнейший сельскохозяйственный регион Дальнего Востока. Поэтому, в первую очередь, жители спросили президента, компенсируют ли им потерю домашнего хозяйства. Адресная помощь приходит каждой семье, заверил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Владимир Путин пожелал пострадавшим от наводнения хорошего новоселья в новых домах. На совещании по ликвидации последствий паводка президент напомнил главам регионов — с наступлением весны необходимо провести повторные проверки пострадавших домов.

Очевидно, что не все постройки, пострадавшие от наводнения, выдержали эту зиму. И сегодня люди попросту, многие, во всяком случае, не смогут в них жить. Поэтому, в самые короткие сроки нужно определиться, окончательно закончить работу и решить вопрос, сколько еще граждан нуждаются в переселении. Какова дополнительная потребность в новом жилье. При этом было бы правильно уже сейчас уяснить резерв возводимого жилья.

Путин, который уже неоднократно был в пострадавших районах, вспомнил о предыдущей поездке в Амурскую область и поинтересовался, как дела у сельчан. "Все у них нормально. Они получили поддержку. Сегодня отсеялись", — сообщил ему губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Однако президент попросил у него телефон сельхозпроизводителей. "Поговорю с ними", — сказал он, улыбаясь.

На встрече с президентом в августе был и фермер Александр Куксенко, хозяйство которого сильно пострадало от наводнения на Дальнем Востоке летом 2013 года, а также его коллеги. После окончания совещания Путин позвонил фермеру.

"Александр Анатольевич, да, привет, – обратился к нему президент РФ. — Сейчас мы с губернаторами, с членами правительства собрались в Амурской области, для того чтобы посмотреть, как идут работы восстановительные — по разным направлениям, разным отраслям. Как вы там на себе ощущаете, что происходит? В каком состоянии ваше хозяйство, дошли до вас деньги? Ну, слава богу. Настроение боевое? Спасибо вам большое, успехов вам, счастливо".

"Вот так, настроение хорошее, строительную норму перевыполнили. Средства получили, все работы идут по плану", — сказал Путин, обращаясь к губернатору Амурской области.

Наводнение фактически уничтожило и полторы тысячи километров дорог. На совещании президенту сообщили, что восстановление транспортной инфраструктуры идет быстрыми темпами. "Отдельная рабочая группа, Владимир Владимирович, есть, работает у нас в каждом субъекте, — рассказал о состоянии дел министр транспорта РФ Мапксим Соколов. — Будем работать вплоть до полного восстановления дорог до первоначального состояния".

"Нет, первоначального состояния не нужно. Лучше должно быть. Новые должны быть дороги", — отвечает ему президент. "Первоначально там, знаешь, какие дороги были? Надо нормально делать", — добавляет он.

Проверить, как идут восстановительные работы, Путин, который часто бывает на Дальнем Востоке, пообещал лично. "Где-то в начале сентября, или в конце августа, я обязательно еще раз приеду и посмотрю, что происходит на завершающем этапе", — добавил он.

Чтобы паводок никогда больше не повторился, на реках Дальнего Востока уже появляется новая система защитных сооружений. На месте этого котлована растет плотина Нижнебурейской ГЭС. Новая гидроэлектростанция сможет погасить разрушительную волну воды.

Президент посетил площадку электростанции. Ее строительство началось еще в 2010 году. Тогда Путин и был здесь впервые, приехал на автомобиле "Лада Калина". А когда заливали основание плотины, по традиции энергетиков, глава государства бросил в бетон свои часы. Теперь, после наводнения, здесь работают в ускоренном режиме. Ведь, кроме прочего, электростанция будет обеспечивать и строящийся космодром "Восточный". Как идут работы на главной стройке страны, Путин проконтролировал по видеосвязи.

Именно такие проекты, как строительство нового космодрома России на Дальнем Востоке, а это самая удобная, самая выгодная с точки зрения пуска космических аппаратов точка на территории Российской Федерации, должны качественно изменить лицо Восточной Сибири и Дальнего Востока России.

После этого — на связи уже Саяно-Шушенская ГЭС. Президент дал команду на запуск гидроагрегата номер четыре. Последнего из пострадавших на аварии в 2009 году. Это означает, что восстановительно-аварийные работы на электростанции закончены. Ну а после всех официальных мероприятий президент на вертолете отправляется в Желудинский заповедник.

Здесь зоологи пытаются восстановить популяцию амурского тигра. Президент курирует эту программу. Кузю, Борю и Илону — так зовут трех тигрят, ученые подготовили к жизни в дикой природе. Первым на волю отправляется Кузя. Вслед за братом уносится в тайгу тигренок Боря. А вот Илона, несмотря на старания зоологов, из клетки так и не вышла.
Испуганную тигрицу теперь предстоит адаптировать к дикой природе. За двумя другими котятами ученые будут следить удаленно. На шее у тигров установлены датчики. Они позволяют не только сказать, где животные находятся, но и следить за здоровьем редчайших кошек.