Украинские рабочие – одни из самых бесправных в мире

Украина вошла в число стран, где рабочие находятся в совершенно бесправном положении. Соседи по списку – Ливия, Судан, Сомали, Центральноафриканская Республика. Это – результаты исследования Международной конфедерации профсоюзов. Последние события в Луганске и Донецке – подтверждение этим выводам.

Украина вошла в число стран, где рабочие находятся в совершенно бесправном положении. Ее соседи по списку — Ливия, Судан, Сомали, Центральноафриканская Республика. Это — результаты исследования Международной конфедерации профсоюзов. Последние события в Луганской и Донецкой областях стали ярким подтверждением этим выводам.

Хуже, чем в Нигерии и примерно так же, как в Южном Судане и Сомали: "пятерка" с плюсом в случае с исследованием Международной конфедерации профсоюзов – это худшая оценка, которую страна может получить за свое отношение к рабочим. Выводы экспертов публикует The Washington Post вместе с картой, где в красной зоне наряду со Свазилендом и Зимбабве оказалась Украина.

"В самой тяжелой категории находятся те страны, в которых фактически рухнула правовая система в связи с боевыми действиями, которые ведутся на территории этих стран. По критерию того, что на ее территории ведутся боевые действия, Украина внесена в этот список. Долгое время международное профсоюзное сообщество фиксировало тяжелое положение с трудовыми правами на территории Украины. Известны результаты исследований, в соответствие с которыми 50% наемных работников на Украине сталкивались с нарушениями трудовых прав", — пояснил президент общероссийского объединения профсоюзов "Конфедерация труда России" Борис Кравченко.

Из 139 стран, где оценивали ситуацию за последние 12 месяцев, в черный список попали восемь — те, где за неповиновение рабочего могут запугать, арестовать или даже убить. В докладе Международной конфедерации профсоюзов – подробный анализ ситуации в тех странах, где права трудящихся не гарантированы. Из примеров чуть менее шокирующих, но все равно не имеющих ничего общего с цивилизованными трудовыми отношениями – отказ от страховых выплат в случае травмы на производстве, ограничение деятельности профсоюзов и запрет на забастовки.

При этом, как правило, сотрудникам предприятий не стоит ждать защиты ни от чиновников, ни от правоохранительных органов.

"На Украине построен олигархический капитализм. Более 40% внутреннего валового продукта Украины вырабатывается предприятиями, которые принадлежат десятку людей. Безусловно, на этих предприятиях места профсоюзам нет. И об охране труда, защите прав трудящихся на этих больших вертикально интегрированных холдингах думают в последнюю очередь. Когда бизнес очень плотно связан с политикой, правоохранительными органами, со средствами массовой информации, то, на самом деле, трудящемуся, рабочему некуда идти и требовать соблюдения своих прав", — отметил депутат Верховной рады Украины, экс-кандидат на пост президента Украины Олег Царев.

Недавних примеров — десятки. Эти кадры сняты в Луганской области в середине апреля: рабочие "Краснодонугля" собрались на митинг на площади Молодой гвардии. Как сообщали официальные украинские СМИ, бастующие выражали возмущение из-за низких зарплат. И здесь, конечно, есть доля правды: месячный заработок на предприятии, подконтрольном олигарху Ринату Ахметову – от 2 до 4 тысяч гривен (это примерно 6-12 тысяч рублей). Но как выяснилось, главной причиной протеста было увольнение 30 рабочих, которых так наказали за участие в митингах против находящихся у власти националистов.

Тогда же сотрудникам другого предприятия Ахметова — "Комсомолец Донбасса" — запретили участвовать в митингах в поддержку русскоязычного населения и даже обсуждать с коллегами судьбу юго-востока Украины.

"Начальник участка сказал: хотите ходить на митинги — ходите, просто за вами, на ваше место, по 10 человек стоит на очереди, которые захотят на работу", — рассказывает шахтер Александр Ларин.

А это уже Донецк – совсем недавно, 20 мая: все то же самое, но как будто в кривом зеркале. На "Донбасс-Арену" Ахметов выводит сотрудников своего холдинга System Capital Management . Уже сам, причем вновь под угрозой увольнения. Слова о том, что трудовой коллектив должен быть вне политики, видимо, забыты.