В Китае расстреляют миллиардера-мафиози и его брата


фото EPA

В Китае приговорены к смертной казни миллиардер Лю Хань, возглавлявший преступную группировку, и его младший брат Лю Вэй. Их признали виновными в серии преступлений, совершенных в период с 1993 года. Различные тюремные сроки получили еще 34 члена этой группировки.

В Китае приговорены к смертной казни миллиардер Лю Хань, возглавлявший преступную группировку, и его младший брат Лю Вэй. Их признали виновными в серии преступлений, совершенных в период с 1993 года.

Такой вердикт вынес 23 мая суд средней ступени города Сяньнин провинции Хубэй (Центральный Китай). Различные тюремные сроки получили еще 34 члена этой группировки, сообщает ИТАР-ТАСС.

До ареста Лю Хань занимал пост председателя правления корпорации "Ханьлун" — одного из крупнейших горнодобывающих предприятий в провинции Сычуань (Юго-Западный Китай), которая работала в сфере энергетики, финансов и недвижимости. Согласно оценкам китайского журнала "Хужунь" (аналог "Форбса"), в 2012 году он занимал 230-е место в списке богатейших жителей Китая.

Как отмечают наблюдатели, дело Лю Ханя может быть связано с бывшим членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК Чжоу Юнканом, который, по некоторым данным, находится под домашним арестом в связи с подозрениями во взяточничестве.

Вместе с миллиардером Лю Ханем, приговоренным сегодня к расстрелу, к смертной казни также приговорены девять его подельников. Для пяти приговоренных суд провинции Хубэй оговорил смертную казнь с двухлетней отсрочкой, что дает им надежду на замену высшей меры наказания пожизненным заключением в случае "глубокого раскаяния и ясно продемонстрированного стремления к исправлению".

Сам Лю Хань, его младший брат Лю Вэй и еще трое такой надежды лишены. Всего по этому делу, как сообщило агентство "Синьхуа", проходили 36 человек. Четыре члена преступного сообщества получили пожизненное заключение, остальные — длительные сроки лишения свободы.

Судьи признали их виновными в убийствах, покушениях на убийства и похищениях людей, а также других преступлениях, совершенных в период с 1993 года. Среди осужденных — два бывших полицейских офицера и прокурор, обеспечивавшие прикрытие незаконной деятельности банды.