Путин: газовый проект с Китаем полностью окупится

Владимир Путин по традиции принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. Глава государства выступит на пленарном заседании "Укрепление доверия в эпоху преобразований", а также проведет ряд встреч.

Владимир Путин по традиции принимает участие в Петербургском международном экономическом форуме. Глава государства выступит на пленарном заседании "Укрепление доверия в эпоху преобразований", а также проведет ряд встреч.

На одном из пленарных заседаний из них с лидерами глобального бизнеса Путин сообщил, что планирует встретиться с новым премьер-министром Индии Нарендра Моди.

"С Индией у нас давние, дружеские отношения, — отметил президент России. — Только что я имел удовольствие разговаривать с лидером победившей партии, человеком, который будет премьер-министром в самое ближайшее время. Мы договорились с ним о встрече в ближайшее время. А с учетом того, что у нас растет число общих проектов, то обмен квалифицированными кадрами приобретает особый смысл, особое звучание".

Владимир Путин также прокомментировал историческую сделку по газу между российским "Газпромом" и китайской CNPC.

"Это крупная сделка, она рассчитана на 30 лет, хотя запасов там хватит лет на 50, — отметил Путин. — Они недооценены, извлекаемые запасы по двум месторождениям, которые мы должны ввести по полтора триллиона кубометров газа в каждом. Но на самом деле — больше. Этого достаточно для поставок на внешний рынок в КНР, так и для использования внутри страны. Проект многоплановый, по добыче 38 миллионов кубометров газа ежегодно. Проект окупаемый, что дает возможность развивать восточные провинции, строить там сеть газоснабжения собственных регионов, а потом перейти ко второму этапу — западный маршрут, Западная Сибирь. Развитие инфраструктуры даст нам возможность совместить обе эти территории, и Дальневосточный округ и Восточную Сибирь. И у нас будет единая система, она улучшит ситуацию по газоснабжению российских территорий. И это даст нам возможность диверсифицировать поставки: когда будет более выгодно — в западном или восточном направлении".

Вести.Ru ведут прямые трансляции с Петербургского международного экономического форума. Трансляции из студии в "Ленэкспо" ведет телеканал "Россия 24".