Московских студентов будут тестировать на наркотики

Московских студентов будут тестировать на наркотики
С осени этого года в ряде вузов Москвы планируется ввести тестирование студентов на наркотики, сообщил заместитель директора федеральной службы РФ по наркоконтролю генерал-полковник Владимир Зубрин. "Бояться этого нечего. Вред легче предотвратить", - сказал Зубрин журналистам в Москве в среду.

С осени этого года в ряде вузов Москвы планируется ввести тестирование студентов на наркотики, сообщил заместитель директора федеральной службы РФ по наркоконтролю генерал-полковник Владимир Зубрин. "Бояться этого нечего. Вред легче предотвратить", - сказал Зубрин журналистам в Москве в среду.

"Идея тестирования студентов на наркотики находит в основном положительный отклик в обществе. Мы должны предотвратить зло, которое наносит наркомания. Чтобы не было трагедий, необходимо вводить тестирование, выявлять наркоманов и не допускать их на работу в опасных
профессиях", - сказал генерал.

Как передает "Интерфакс", Зубрин также заявил, что лица, употребляющие наркотики, не должны иметь возможность поступать на работу на госслужбу. "на госслужбу допуск таких людей должен быть прекращен. есть случаи, когда люди занимаются этим делом". В свою очередь глава московского наркоконтроля генерал-лейтенант Виктор Хворостян сообщил, что на отдельных факультетах в ряде столичных вузов, в частности, в бауманском, уже существует тестирование на наркотики.

"Вы идете в этот вуз, пожалуйста, сдавайте тест на наркозависимость. это делается не для того, чтобы ограничить студентов. Завтра вы сядете в самолет, которым управляет человек, употребляющий героин. Вы полетите на этом самолете?" - сказал Хворостян.

Одновременно с этим, как сообщает ИТАР-ТАСС, в ФСН отметили, что в Москве по итогам 2007 года в два раза сократилось число школьников, задержанных за совершение наркопреступлений.