Романо Проди не будет участвовать в предстоящих выборах

Романо Проди подал в отставку
Исполняющий обязанности премьер-министра Италии Романо Проди заявил, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в апреле всеобщих выборах. Об этом он сообщил на пресс-конференции сразу после встречи с президентом страны Джорджо Наполитано.

Исполняющий обязанности премьер-министра Италии Романо Проди заявил, что он не будет выдвигать свою кандидатуру на предстоящих в апреле всеобщих выборах. Об этом он сообщил на пресс-конференции сразу после встречи с президентом страны Джорджо Наполитано, который подписал указ о роспуске обеих палат итальянского парламента.

Романо Проди, известный в стране под прозвищем "профессор", заявил, что он будет преподавать в университете своего родного города Болонья. Кроме того, как сообщает ИТАР-ТАСС, Проди призвал правоцентристскую оппозицию во главе с Сильвио Берлускони к диалогу и проведению честной и прозрачной избирательной кампании.

Между тем, президент Италии Джорджо Наполитано поручил Романо Проди исполнять обязанности главы кабинета на весь период избирательной кампании и сразу же после выборов, назначенных на 13-14 апреля, вплоть до сформирования нового состава правительства и его одобрения обеими палатами национального парламента. Как заявил журналистам сам Проди, это решение глава государства обговорил с лидерами правоцентристской оппозиции.