Олег Знарок может отделаться штрафом за "жест смерти"


фото: Global Look Press


фото ИТАР-ТАСС

Сегодня, 25 мая, перед финальным матчем ЧМ по хоккею ИИХФ примет решение по инциденту с участием главного тренера россиян Олега Знарка. В конце полуфинального матча против команды Швеции (3:1) Знарок показал в адрес тренера соперников угрожающий жест, проведя ладонью поперек горла.

Сегодня, 25 мая, перед финальным матчем чемпионата мира по хоккею Дисциплинарный комитет Международной федерации хоккея (ИИХФ) примет решение по инциденту с участием главного тренера российской команды Олега Знарка. В конце полуфинального матча против команды Швеции (3:1) Знарок сначала принял участие в словесной перепалке со шведским тренером Рикардом Гронбергом, а затем показал в его адрес угрожающий жест, проведя ладонью поперек горла. Инцидент возник после того, как шведский нападающий Микаэль Баклунд ударил кулаком российского форварда Сергея Плотникова, после чего был удален до конца матча.

Руководство сборной и пресс-служба готовят "очень жесткое заявление", в котором будет отражена позиция российской стороны. Как считают в сборной, дисциплинарный комитет практически стопроцентно дисквалифицирует Знарка на финальный матч.

Президент ФХР Владислав Третьяк, однако, считает, что такого жесткого решения не последует. "Думаю, Знарка ждет наказание. Денежный штраф — самый реалистичный вариант. Конечно, вряд ли речь пойдет о сумме в 500 тысяч, но без внимания этот момент точно не останется", — прокомментировал ситуацию легендарный вратарь. А известный российский судья Александр Зайцев заявил, что в правилах ИИХФ вообще отсутствуют формальные основания для дисквалификации российского тренера: "Прецедентов на чемпионатах мира еще не было. И в правилах игры в хоккей, и дисциплинарных документах ИИХФ ничего такого не оговорено. Поэтому формальные основания для наказания Знарка, и тем более его дисквалификации, просто-напросто отсутствуют".

Заседание комитета начнется 25 мая в 10:30 по Москве, а на финальный матч команды России и Финляндии выйдут в 22:00, передает ИТАР-ТАСС.