ЕС следит за новым российско-украинским газовым конфликтом

ЕС следит за новым российско-украинским газовым конфликтом
Еврокомиссия призвала Россию и Украину оперативно решить коммерческие разногласия о поставках газа на Украину, заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс. "Газпром" уже предупредил ЕК, что может прекратить поставики газа на Украину.

Еврокомиссия призвала Россию и Украину оперативно решить коммерческие разногласия о поставках газа на Украину. Об этом заявил еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс.

Он сообщил, что сегодня "Газпром" проинформировал Еврокомиссию о существующих проблемах с оплатой Украиной российского газа, которые могут привести к прекращению его поставок на Украину.

"Газпром" заверил Еврокомиссию, что эта ситуация "не отразятся на поставках газа в европейские страны". Еврокомиссар также сообщил, что Еврокомиссия и председательствующая в ЕС Словения "внимательно отслеживают" ситуацию и сообщил, что в случае необходимости может быть созвано экстренное совещание Координационной группы ЕС по газу, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявлял, что удовлетворен существующим уровнем информирования со стороны России овозможных проблемах вокруг поставок российского газа в Европу.