Бойню в пригороде Санта-Барбары устроил сын голливудского режиссера


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press


фото: Global Look Press

Шесть человек стали жертвами стрельбы в пригороде Санта-Барбары. Преступник, устроивший бойню, найден мертвым на месте происшествия. Им оказался сын известного голливудского режиссера.

Шесть человек стали жертвами стрельбы в пригороде Санта-Барбары. Преступник, устроивший бойню, найден мертвым на месте происшествия. Им оказался сын известного голливудского режиссера.

На месте дежурят десятки полицейских. Через оцепление никого не пускают. Но жители небольшого пригорода Санта-Барбары Айла Висты и сами пока стараются держаться подальше от злополучного района.

Накануне 22-летний Эллиот Роджер, сын известного голливудского режиссера, устроил бойню неподалеку от местного университета. Он застрелил троих соседей, после этого постучался в соседнее здание, и открыл огонь по находившимся внутри людям. Далее сел в машину и поехал по улицам, беспорядочно стреляя по прохожим. Протаранил припаркованные автомобили и лишь затем остановился. Результат – шестеро погибших.

Еще семеро с ранениями разной тяжести госпитализированы. Сам стрелок тоже мертв. Покончил ли он жизнь самоубийством или погиб в перестрелке с прибывшими на место полицейскими, не сообщается.

"Мы услышали выстрелы и звук мощного удара. Было очень шумно. Все смешалось. Сирены скорой, выстрелы полицейских — какой-то хаос", — рассказал очевидец, студент Джахангир Сиддики.

В машине преступника найдено три автоматических пистолета и более 40 магазинов с патронами. Все оружие, по словам местного шерифа, было приобретено легально, в лицензированном магазине.

Родственники погибших требуют ограничить продажу оружия. И просят власти положить конец насилию. "Мой сын Крис погиб из-за безответственности политиков и оружейного лобби. Они говорят о правах владельцев оружия. А что по поводу права моего сына на жизнь? Разве недостаточно жертв? Надо остановить это безумие", — говорит отец одной из жертв Ричард Мартинез.

Причины стрельбы пока официально не называют. По некоторым данным, Элиотт Роджер страдал аутизмом. Известно, что его отец предупреждал полицию о планах сына устроить массовое убийство. Некоторое время назад в сети появилось видео, на котором Роджер говорит, что хочет покончить с собой из-за того, что у него нет девушки и вообще проблемы с общением.

Инцидент в Айла Висте стал новым эпизодом в череде происшествий, связанных со стрельбой в США. Самый резонансный случай произошел в декабре 2012 года. Тогда 20-летний Адам Ланза застрелил 20 детей в школе Сэнди Хук в Нью-Тауне.