Медведев вручил жителям Севастополя российские паспорта

Дмитрий Медведев посетил в Севастополе Управление ФМС. Он лично вручил нескольким жителям города российские паспорта. Центр выдачи паспортов работает без выходных.

Дмитрий Медведев посетил в Севастополе Управление ФМС. Он лично вручил нескольким жителям города российские паспорта, передает радио "Вести ФМ". Центр выдачи паспортов работает без выходных. Дмитрий Медведев поинтересовался у сотрудников центра, большие ли здесь очереди. Ему ответили, что работа идет оперативно, и люди ждут не более 15 минут.

Руководитель ФМС Константин Ромодановский пояснил, что сотрудники основного центра ежедневно изготавливают около 7 тысяч российских паспортов. Всего поступило около 1 миллиона заявлений на получение российских паспортов. ФМС изготовила для жителей Крыма около 900 тысяч документов.

Далее Дмитрий Медведев в ходе общения с жителями Севастополя пообещал, что правила изучения других языков, включая украинский, в школах Крыма будут применяться, как и в других российских субъектах при обращении родителей к руководству образовательного учреждения. "Если есть потребность изучать белорусский, польский, украинский язык, тогда родители обращаются к руководству школы", — разъяснил Медведев.

Кроме того, жители Севастополя просили Медведева не допустить ликвидации Института банковского дела, который ранее находился под контролем Нацбанка Украины. Собравшиеся просили оставить институт и перевести его в управление Центробанка. Глава правительства отметил, что в рамках Центробанка нет никаких образовательных институтов. "Проверим, посмотрим. Дело не в вашем университете. Много в России университетов, но не все соответствуют стандарту. Мы оптимизируем систему образования в стране в целом", — пояснил премьер.

Также Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой проработать вопрос о системе оказания медицинской помощи детям Крыма — инвалидам по слуху. Медведев отметил, что таких ребят нужно будет прикрепить к одному из федеральных медицинских центров, имеющих соответствующую специализацию и оборудование. Глава правительства отметил, что необходимо будет сформировать списки таких детей и обеспечить их медпомощью на месте. На замечание, что для настройки и ремонта слуховых имплантов детишек приходится возить в Киев, Медведев заверил, что в этом не будет необходимости, вся помощь будет организована на российской территории.