В Донецкой народной республике введено военное положение


фото EPA

На фоне заявлений Киева о возобновлении активной фазы силовой операции на юго-востоке страны власти Донецкой народной республики с 26 мая вводят в регионе военное положение. Основной задачей силы самообороны видят в том, чтобы очистить Донбасс от украинских войск.

На фоне заявлений Киева о возобновлении активной фазы силовой операции на юго-востоке страны власти Донецкой народной республики с 26 мая вводят в регионе военное положение. Основной задачей силы самообороны видят в том, чтобы очистить Донбасс от украинских войск, передает "Интерфакс".

Напомним, о том, что украинские силовики в ближайшее время восстановят активную фазу военной операции в восточных областях страны, объявил первый вице-премьер Украины Виталий Ярема. Он пояснил, что на время проведения президентских выборов активные действия украинских войск и правоохранительных органов были приостановлены – с тем, чтобы жители восточных областей могли попасть на избирательные участки и проголосовать.

"Готовность Вооруженных сил была на высоком уровне, мы полностью заблокировали ту часть областей, на которых находятся террористические организации, и в ближайшее время активная фаза антитеррористической операции будет продолжена", — сказал Ярема в воскресенье вечером на брифинге в Киеве.

Ранее сообщалось также, что Нацгвардия Украины прорвала оборону ополченцев в районе Новоайдара и движется военной колонной в Луганск.