Тема:

"Чудеса России" 15 лет назад

"Чудо России": Нижегородский кремль

"Чудо России": Нижегородский кремль
Телеканал "Россия" представляет проект "Чудеса России". Сегодня на очереди - Нижегородский кремль.

Телеканал "Россия" представляет проект "Чудеса России". Сегодня на очереди - Нижегородский кремль.

Весь город его называет "чудом", и трудно не согласиться. С одной стороны Волга, с другой - Ока. Неприступные алые стены, как гигантские лестницы, спускаются с гор. Этому проекту итальянского архитектора стать изящным украшением города не позволило время. Построенный в начале XVI века Нижегородский кремль встал крепостью на пути неприятеля.

"Непреступная твердыня, прямая дорога на пути казанских ханов через Нижний Новгород на Казань", - рассказал научный сотрудник экскурсионно-туристического отдела Нижегородского архитектурного музея-заповедника Валерий Саламатов.

Нижегородский кремль ни разу не был взят врагами, и этот случай единственный в отечественной истории, рассказывают экскурсоводы. Оружие, детали быта – от пятисотлетней истории нижегородского кремля остались крупицы. Но каждый год археологи продолжают делать открытия.

"Золотоордынская керамика, привезенная в Нижний Новгород, была парадной посудой. Один из фрагментов керамики - из Китая. Есть зажигалки того времени - кремний. Им били по металлу - высекалась искра", - пояснил археолог Игорь Демин.

На музейном макете в районе раскопок - перекресток дорог, рядом - монастырское подворье и княжеские дома. Первый, тогда еще деревянный, Нижегородский кремль был построен по приказу Великого князя Юрия Всеволодовича Владимирского, сына Всеволода Большое Гнездо. В 1500 году на стрелке, так называется место, где Ока впадает в Волгу, поставили первую каменную башню. Два километра стен, глубокий ров, подъемные мосты.

Чудо инженерной мысли, в ХХ веке Нижегородский кремль едва не погиб в пекле революции. От полного разрушения его спас молодой архитектор Святослав Агафонов. Один по летописям и рисункам путешественников он восстанавливал принцип кладки, состав раствора, высоту башен и толщину стен. Это была даже не реконструкции - новое рождение. Памятник истории, памятник победы человеческого духа сегодня для нижегородцев. Нет сомнений – этот Кремль над Волгой уже одно из семи чудес России.