Для школьников наступает пора ЕГЭ

В России с понедельника, 26 мая, стартует Основная волна Единого госэкзамена. В нынешнем году свои знания проверят порядка 770 тысяч выпускников. Первыми предметами, которые они смогут сдать, будут по выбору география либо литература.

В России с понедельника, 26 мая, стартует основная волна Единого госэкзамена. В нынешнем году свои знания проверят порядка 770 тысяч выпускников. Первыми предметами, которые они смогут сдать, будут по выбору география либо литература. По информации Рособрнадзора, в экзамене по географии примет участие 31 тысяча человек, в ЕГЭ по литературе — почти 49 тысяч, передает ИТАР-ТАСС.

Оба экзамена состоят из трех частей. В частности, на испытаниях по географии Школьникам предстоит решить 43 задания разных уровней сложности, из них 28 – базового, 9 – повышенного и 6 – высокого. Ребят проверят на знание основных земных явлений и процессов, географии, населения и экономики отдельных стран, а также на умение применять эти знания в быту. На экзамен отводятся три часа.

В первой и второй частях ЕГЭ по литературе испытуемым предложат провести анализ художественных произведений, а в третьей – самим дать развернутые размышления на заданную тему. В общей сложности на 17 заданий, которые предстоит выполнить ребятам, отведено три часа и 55 минут.

Напомним, ЕГЭ с 2009 года является основной формой сдачи выпускных экзаменов в школах и вступительных — в вузах. Но пока не удавалось провести ни одной кампании без сообщений о многочисленных нарушениях: вскрытии контрольных работ до начала проведения экзамена, использовании учащимися во время экзамена мобильных телефонов.

В настоящее время на пунктах сдачи экзамена ставят камеры видеонаблюдения и металлоискатели. Для регионов, находящихся в разных часовых поясах, вводят новые варианты заданий, чтобы школьники из Москвы, например, не смогли воспользоваться решениями, которые уже за несколько часов до них подготовили выпускники на Дальнем Востоке. Сами билеты отправляют федеральной спецсвязью.

По заверениям Рособрнадзора период досрочных ЕГЭ, который проходил с 21 апреля по 8 мая, обошелся без технологических сбоев и интернет-утечек. Основная волна госэкзамена в России продлится по 11 июня. Следующий экзамен у школьников по расписанию — обязательный ЕГЭ по русскому языку 29 мая.