Россельхознадзор предотвратил ввоз зараженной продукции из трех стран

Россельхознадзор выявил и предотвратил ввоз в Россию партии растительной продукции из Узбекистана, Вьетнама и Нидерландов. Большая часть продукции, не прошедшей карантин, возвращена поставщикам, часть уничтожена.

Россельхознадзор выявил и предотвратил ввоз в Россию партии растительной продукции из Узбекистана, Вьетнама и Нидерландов, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В частности, при карантинном фитосанитарном досмотре партии семян овощных культур из Узбекистана, сотрудники Россельхознадзора по Москве и Московской области обнаружил "в семенах базилика и люцерны семена карантинного для РФ объекта - повилики", говорится в сообщении. Как сообщает РИА Новости, продукция из Узбекистана возвращена поставщику.

Кроме того, инспекторы ведомства выявили при досмотре 400 срезов хризантем из Вьетнама возбудителя белой ржавчины, цветы хризантем уничтожены.

В партии вьетнамских мандаринов весом 12,3 тысячи килограммов специалисты ведомства обнаружили средиземноморскую плодовую муху (опасный вредитель сельскохозяйственных культур). Груз возвращен поставщику.

Также специалисты Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выявили при досмотре соевого шрота (побочный продукт при извлечении масла, используемый как корм для скота) весом 150 тонн из Нидерландов опасный сорняк. В настоящее время шрот направлен
на переработку, гарантирующую уничтожение семян карантинного объекта.

Кроме того, в партии белково-минерально-витаминных добавок весом 50 тонн из Нидерландов специалисты обнаружили сорняк полыннолистной амброзии. Амброзия заражает зерновые культуры, ее пыльца может вызывать сенную лихорадку. Груз направлен на переработку.