Царев: "полупрезидент" Порошенко готовится ввести чрезвычайное положение

"Выборы" прошли, и — радуйтесь, неонацисты! — теперь Киев будет убивать жителей юго-востока на "законных" основаниях", – написал экс- кандидат в президенты Украины, народный депутат от Партии регионов Олег Царев в своем Facebook (запрещена в РФ).

"Выборы" прошли, и — радуйтесь, неонацисты! — теперь Киев будет убивать жителей юго-востока на "законных" основаниях", — написал экс- кандидат в президенты Украины, народный депутат от Партии регионов Олег Царев в своем Facebook (запрещена в РФ). Так он прокомментировал слухи, что побеждающий на выборах президента Украины Петр Порошенко собирается ввести чрезвычайное положение на юго-востоке Украины.

"Информация из Киева заключается в том, что "вновь избранный" полупрезидент собирается легализовать карательную операцию на юго-востоке страны, то есть ввести режим чрезвычайного положения. До "выборов" киевская хунта сделать этого не могла, так как выборы проводить в условиях ЧП нельзя", — пояснил Олег Царев, который был вынужден сняться с предвыборной гонки после нескольких нападений на него националистов.

Царев подчеркнул, что информация о создании новых "карательных батальонов" поступает сразу из нескольких городов, сообщает "Интерфакс". Также киевские силовики проводят перегруппировку и наращивают концентрацию сил в Донецкой и Луганской областях.

26 мая масштабный бой произошел в аэропорту Донецка. При этом Киев использовал 2 истребителя и 4 боевых вертолета, минометы и авиацию. Украинские воинские подразделения наносят ракетные удары по ополченцам Донецкой народной республики. Аэропорт Донецка остается под контролем ополченцев. В пресс-службе провозглашенной Донецкой народной республики, сообщили о том, что представителями народного ополчения, возможно, сбит один вертолет.

Группа российских и иностранных журналистов попала под обстрел украинских силовиков в полукилометре от международного аэропорта Донецка имени Сергея Прокофьева. По журналистам, которые пытаются снять происходящий бой, стрелял снайпер. По некоторым данным, началась эвакуация жителей районов, расположенных вблизи аэропорта.

Это не первый обстрел журналистов украинскими силовиками. Под Славянском 24 мая был убит фотограф из Италии Андреа Роккелли. Переводчиком у него был гражданский активист из России и активный деятель "Мемориала" Андрей Миронов. Он тоже погиб.