Ополченцы заняли аэропорт Донецка

Аэропорт Донецка перешел под контроль народного ополчения провозглашенной Донецкой народной республики. По последним сведениям, в эти минуты столкновения в районе аэропорта возобновились. При этом в ДНР не подтвердили информацию о боях ополченцев с нацгвардией в районе железнодорожного вокзала.

Аэропорт Донецка перешел под контроль народного ополчения провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), сообщает ИТАР-ТАСС. Ранее он был захвачен украинскими силовиками, а потом вновь отбит ДНР.

По последним сведениям, в эти минуты столкновения в районе аэропорта возобновились. При этом в пресс-службе ДНР не подтвердили информацию о боях ополченцев с нацгвардией в районе железнодорожного вокзала.

В Донецке закрыты многие заведения, магазины. По словам очевидцев, не работает крупный торговый центр "Шахтар Плаза". В городе практически не видно людей, улицы опустели. Многих, в связи с проводимой силовой операцией, раньше отпустили с работы домой.

Утром в районе международного аэропорта имени Сергея Прокофьева в Донецке были слышны взрывы, а над взлетно-посадочной полосой поднимался столб дыма.

По словам представителя ополчения, в его сторону пролетели также три вертолета. Со стороны аэропорта раздавалась интенсивная стрельба, в том числе из крупнокалиберного оружия. По предварительным данным, по аэропорту могли быть нанесены ракетные удары с применением штурмовой авиации. Кроме того, по имеющимся предварительным данным, три боевых вертолета ВС Украины обстреляли завод "Точмаш" в Донецке. В результате обстрела пострадал один человек.