Бой в Донецке: Киев снова использовал вертолет ООН

В боях за международный аэропорт Донецка украинская армия вновь подставила ООН. Киев снова использовал вертолет Ми-24 с символикой Организации Объединенных Наций.

В боях за международный аэропорт Донецка украинская армия вновь подставила ООН. Киев снова использовал вертолет Ми-24 с символикой Организации Объединенных Наций.

Этот вертолет запечатлен на многочисленных видео- и фотоматериалах, снятых во время боев за аэропорт, отмечает РИА Новости.

Ранее Киев уже использовал вертолеты с символикой международной организации в боях под Славянском. Украина объяснила, что не успела перекрасить вертолеты, которые участвовали в миротворческих операциях в Ливии и Мали.

По международному законодательству, использование техники с символикой ООН возможно только миротворческими силами самой ООН.

При атаке на аэропорт Донецка украинская армия также использовала два истребителя Су и 7 вертолетов Ми-8. Один из вертолетов был сбит в 5 километрах от аэропорта.

Бои в Донецке развернулись и в районе железнодорожного вокзала. Здесь автоматной очередью был убит парковщик. Осколочные ранения получили еще двое мужчин и один ребенок, сообщило интернет-издание gorlovka.ua.

Ранее пресс-служба Донецкой народной республики проинформировала, что "на привокзальной площади в результате обстрела погибли два человека, также есть раненый ребенок".

Пассажиры были эвакуированы с вокзала. На втором этаже здания от залетевшего снаряда возник пожар.

Донецкий сайт 06242.com.ua сообщил, что вооруженные бойцы Донецкой народной республики, контролировавшие международный аэропорт имени Прокофьева, отступили к центру Донецка.

"Вооруженные люди взяли под контроль Путиловский мост. В частности, по обе стороны расположились бойцы с автоматами. Все автомобили разворачиваются в 300 метрах и едут обратно. На мосту стоит старый автомобиль "Волга", номерные знаки затертые. По словам одного из милиционеров, там может находиться взрывчатка, с помощью которой боевики планируют подорвать украинскую военную технику, если она въедет на мост", — утверждает издание.