Экс-хакер активно помогает ФБР


фото: Global Look Press

Бывший лидер хакерской группировки LulzSec американец Хектор Монсегур помог властям США предотвратить более 300 кибератак, многие из которых планировались против правительственных учреждений.

Бывший лидер хакерской группировки LulzSec американец Хектор Монсегур помог властям США предотвратить более 300 кибератак, многие из которых планировались против правительственных учреждений.

Как установили американские власти, в начале 2011 года LulzSec организовала несколько атак на сайты крупных международных компаний, правоохранительных органов США и правительственных ведомств. Хектор Монсегур, сотрудничавший также с известной хакерской группировкой Anonymous, был арестован летом 2011 года. Он практически сразу дал признательные показания и согласился сотрудничать с ФБР, после чего был отпущен под домашний арест.

По данным ФБР, благодаря помощи Монсегура удалось предотвратить кибератаки на интернет-сайты Пентагона, НАСА, конгресса США и ряда СМИ, ущерб от которых мог бы исчисляться миллионами долларов.

За организацию хакерских атак и хищение номеров банковских карт Монсегуру грозило 26 лет тюремного заключения, однако, приняв во внимание его сотрудничество со спецслужбой, прокуратура просит суд вынести хакеру существенно более мягкий приговор — менее двух лет тюрьмы, передает ИТАР-ТАСС. Как ожидается, вердикт суда по делу Монсегура будет оглашен во вторник, 27 мая.

По данным американских СМИ, экс-лидер группировки LulzSec не только предотвращал кибератаки против правительственных учреждений США, но и, по просьбе ФБР, помогал организовывать хакерские нападения на правительственные серверы ряда зарубежных государств. В частности, по информации издания New York Times, с подачи ФБР Монсегур предложил хакерам из группировки Anonymous обойти защиту интернет-сайтов государственных структур ряда стран и похитить оттуда определенную информацию, что и было сделано. Эти данные загружались на серверы, контролируемые американскими спецслужбами.

Всего на счету Хектора Монсегура и его сообщников сотни кибератак на правительственные учреждения Ирана, Нигерии, Сирии, Пакистана, Турции, Польши, Ирака и Бразилии, совершенных в 2012 году.