Глава МИД ФРГ шокирован итогами выборов в Европарламент

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг резкой критике результаты выборов в Европарламент. По его словам, процент националистов, которые прошли в главный законодательный орган Евросоюза, внушает "натуральный ужас".

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер подверг резкой критике результаты выборов в Европарламент. По его словам, процент националистов, которые прошли в главный законодательный орган Евросоюза, внушает "натуральный ужас". Глава внешнеполитического ведомства не стал обвинять напрямую избирателей, отдавших свои голоса за так называемые "партии евроскептиков", но дал понять, что их выбор, по его мнению, неправильный, так как вредит единой Европе.

"Мы с ужасом глядим на результаты выборов в Европейский парламент. Туда прошло много и, на мой взгляд, слишком много популистских и националистических партий. Мы со страхом и удивлением наблюдаем, как победил французский Национальный фронт. Мы с таким же ужасом смотрим на то, что представителем Германии в Европарламенте будет депутат от немецкой правой Национальной партии. С моей точки зрения, это значит только одно: нормальные люди, те, кто хотят жить в нормальной Европе, не должны позволить определять свое будущее националистам и популистам".