У Сергея Иванова нашлись ответы на все вопросы журналистов

Первый вице-премьер РФ проверит работу навигационной системы ГЛОНАСС в условиях Антарктиды
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов провёл пресс-конференцию, являющуюся продолжением его выступления на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. В ходе беседы Сергей Иванов ответил на вопросы о планах России по развитию отношений с блоком НАТО.

Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов провёл пресс-конференцию, являющуюся продолжением его выступления на Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности. Прямую трансляцию выступления вёл информационный канал "Вести".

В ходе беседы Сергей Иванов подтвердил, что консультации России и США по ПРО и СНВ продолжаются. "Переговоры России и Америки по ПРО и стратегическим наступательным вооружениям продолжаются. У нас нет фактора давления времени".

Также он заявил, что Россия в случае размещения США элементов своей системы противоракетной обороны в Польше и Чехии ответит более эффективно и с меньшими затратами. "Если это решение (по строительству объектов ПРО) будет принято, в этом случае ответ России будет эффективен, адекватен и во много раз дешевле, чем строительство третьего позиционного района ПРО (США)", - сказал первый вице-премьер.

Комментируя планы США разместить в Польше элементы ПРО, Сергей Иванов заявил, что иранцы не располагают ракетами, способными достичь Польши. "На сегодняшний день у Ирана отсутствуют ракеты, которые могли бы долететь до Польши, да и до западных территорий России".

Притом первый вице-премьер обратил внимание журналистов на тот факт, что запуск Ираном новой ракеты, которая предназначена для вывода на орбиту спутников, не добавляет доверия к этой стране. "Что касается запуска ракеты для вывода спутника, то это не добавляет доверия международного сообщества к ракетным программам Ирана", - сказал Сергей Иванов, отвечая в воскресенье на вопросы журналистов.

Отвечая на вопрос о проблеме нераспространения ядерного оружия, Сергей Иванов отметил, что данная проблема выходит далеко за рамки иранской ядерной программы. "Разговоры о том, что Россия тайно поставляет высокообогащенный уран, технологии, ракеты (в Иран) - это все известно, мы к этому давно привыкли, это кондовая пропаганда времен холодной войны", - сказал он. "Вчера было очень интересное выступление гендиректора МАГАТЭ, ему хлопали больше и дольше всего, этому есть основание: все, что он говорил - объективно, трезво и очень правильно", - похвалил первый вице-премьер. По его мнению, "проблема нераспространения выходит далеко-далеко за рамки иранской ядерной проблемы". Иванов напомнил, что "после использования топлива, которое Россия поставляет в Иран, оно отработанное будет вывезено в Россию". "Таким образом, Россия показывает, что мы серьезные партнеры, мы способны обеспечить топливом Иран", - пояснил Сергей Иванов.

"Раз есть АЭС, у них будет топливо, не обязательно его именно самим обогащать, можно получать, в том числе из открывшегося центра в Ангарске", - сказал он. "Если Иран начнет что-то манипулировать, жульничать, это будет серьезнейшей вызов не только России, но всему мировому сообществу. Уверен, этого не будет", - отметил первый вице-премьер. "Россия завершила поставки своего энергетического топлива в Бушер. Все топливо доставлено. Строительство АЭС в Бушере, включая поставку топлива, получило публичное одобрение президента Буша", - напомнил он.

Сергей Иванов подчеркнул, что "энергетический уран, который содержится в топливе, имеет уровень обогащения в 3,7%". "Обогащать уран до такого уровня Иран уже научился давно", - добавил он. Поэтому, по его мнению, "поставки топлива под контролем МАГАТЭ ничего не добавляют в находящейся под подозрением иранской ядерной программе". "Ведь топливо - под полным, круглосуточным контролем, включая камеры", - подчеркнул Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос о возможном прекращении поставок газа на Украину, которое может случиться уже во вторник, Сергей Иванов заявил, что европейские потребители не пострадают. "Никто другой из потребителей российского газа не пострадает", - сказал первый вице-премьер. В то же время, он выразил уверенность, что этот вопрос "будет решен, и украинская сторона заплатит". "Газпром" предупредил, что в случае неурегулирования ситуации вокруг задолженности за российский газ может прекратить его поставки Украине в 10.00 по московскому времени, 12 февраля. Иванов отметил, что сложившаяся сейчас ситуация "это не то, что было полтора года". По его словам, Россия заранее предупредила своих партнеров из ЕС о проблеме с Украиной. Иванов также сообщил, что задолженность Украины перед "Газпромом" на 1,5 миллиарда долларов возникла из-за того, что эта страна закупала у России небольшие объемы газа, чтобы сбалансировать свое потребление газа, так как традиционные среднеазиатские поставщики несколько снизили объемы своих поставок. По словам Сергея Иванова, Украина согласилась на поставки по цене 314 долларов за кубометр. "Мы стали его подавать и вот теперь сидим, ждем оплаты", - сказал Сергей Иванов. Если этого не произойдет, то "Газпром", как и заявлял ранее, перекроет поставки, "так как благотворительностью мы не занимаемся".

Также Сергей Иванов ответил на вопрос о возможных сценариях развития России после президентских выборов 2 марта. Он заметил, что связка "Медведев - президент и Путин - премьер" позволит обеспечить поступательное демократическое развитие России. Действующий президент РФ Владимир Путин согласился возглавить правительство в случае победы на выборах первого вице-премьера Дмитрия Медведева. "Если этот сценарий пройдет, то страна будет поступательно развиваться во взаимодействии с мировым сообществом, без всяких шараханий, каковых мы видели немало в многовековой истории нашей страны", - сказал Сергей Иванов.

Он напомнил, что ровно год назад в этом же зале иностранные СМИ буквально уверяли его в том, что президент Владимир Путин ни за что не уйдет со своего поста, что он "придумает какую-то хитрую схему, но обязательно останется". Такой подход к выборам в России кроется в исторически сложившейся политической ситуации, считает Сергей Иванов. Никогда на протяжении российской истории действующий лидер, тем более находящийся в расцвете творческих и физических сил, добровольно не покидал свой пост, говорит первый вице-премьер. "Это впервые в истории России, то, что сейчас произойдет", - сказал он.

Сергей Иванов напомнил, что очень многие российские граждане и политики тоже не хотели до последнего момента допускать саму возможность ухода Владимира Путина. "Зачем такого успешного и сильного президента отпускать, спрашивали они себя и Путина. Но это произошло, однако Владимир Владимирович не уходит в никуда, он остается", - сказал Сергей Иванов.

Намерение Путина возглавить правительство в случае избрания Медведева, по мнению первого вице-премьера, - тоже редкая в истории России демонстрация большой ответственности перед своей страной, поскольку в качестве главы кабинета Путин должен будет осуществлять все те программы, которые он принял, когда был президентом. "Вот уровень ответственности - Путин должен будет действительно выполнить ранее принятые им решения, в том числе по развитию именно инновационной экономики", - сказал Сергей Иванов.

Отвечая на вопрос о том, за кого сам Иванов будет голосовать, первый вице-премьер напомнил, что уже высказывался на данную тему. "Я давно знаком с Дмитрием Медведевым, знал, что будет выдвинута его кандидатура, и она получит поддержку ведущих политических партий", - заметил первый выице-премьер. Он высоко оценил "профессиональные, деловые и человеческие качества Дмитрия Медведева". Сергей Иванов считает, что, став президентом, Дмитрий Медведев сможет продолжить реформирование России, проведение эффективных программ на рельсах инновационной экономики.

Также первый вице-премьер РФ Сергей Иванов считает, что президентские выборы в России и без БДИПЧ пройдут нормально и спокойно. Об этом он заявил, комментируя по просьбе журналистов отказ БДИПЧ (Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ) прислать своих наблюдателей на выборы 2 марта. Сергей Иванов считает, что этого можно было ожидать, так как в последнее время Бюро действует по стандартной формуле. Он напомнил, что сначала БДИПЧ настаивала на том, чтобы прислать большее число наблюдателей и в те сроки, которые их устраивают. "Я считаю, что при этом российская сторона занимала абсолютно конструктивную позицию и пошла в последнее время на значительные уступки", - сказал первый вице-премьер. Однако, по его мнению, БДИПЧ изначально исходила из требования "все или ничего". Сергей Иванов отметил, что бюро мониторинга, которое входит в состав ОБСЕ, в миссиях наблюдателей на выборах действует исключительно на основании "внутренних инструкций, которые сама себе сочиняет". В некоторые страны, отметил Иванов, БДИПЧ вообще не посылает наблюдателей, в другие - отправляет совсем немного, так что требования БДИПЧ абсолютно произвольные. В то же время, как подчеркнул Сергей Иванов, Россия, как любая другая уважающая себя страна, приглашая к себе наблюдателей, вполне естественно руководствуется своими правилами, раз нет никаких официально утвержденных международных обязательств. "Мы пригласили и других международных наблюдателей, в частности, от ПАСЕ, которые приедут, так что я думаю, что мониторинг на выборах в России не пострадает, - сказал он. - Жаль, конечно, что наблюдатели от БДИПЧ не приедут, но на них свет клином не сошелся. И выборы у нас пройдут нормально и спокойно, и под мониторингом".

На вопрос о ситуации с Косово первый вице-премьер заявил, что одностороннее признание Косово может вызвать эффект "домино" и "ящик Пандоры может открыться уже на следующий день". Однако он заверил, что Россия "не собирается на следующий день после признания независимости Косово признавать независимость Абхазии и Южной Осетии". "Существует заблуждение, что Россия ждет, что Косово кто-то признает - ЕС или США, чтобы воспользоваться этим и признать независимость Абхазии и Южной Осетии. Это совершенно, абсолютно не так", - подчеркнул Сергей Иванов. Российское руководство неоднократно излагало отношение к этой сложной проблеме. "Позиция осталась неизменной, она последовательно, и, на мой взгляд, должна быть всем понятна", - сказал первый вице-премьер. "Мы считаем, настоящим, подлинным решением явилось бы согласие двух конфликтующих сторон - Сербии и Косово. Решение, навязанное кому-либо одной из сторон, всегда недолговечно", - пояснил он.

"Многие почему-то полагают, что Россия сломя голову бросилась на защиту одной стороны - Сербии и упрямо не хочет прислушаться к мнению международного сообщества. Мы не будем больше сербами, чем сами сербы, могу вас в этом заверить", - заявил Сергей Иванов. Он подтвердил, что "если независимость Косово будет в одностороннем порядке, без согласия Сербии, принято, это решение лежит вне рамок международного права и носит прецедентный характер". "Хотя я не ясновидящий, ящик Пандоры в случае предоставления независимости Косово откроется уже на следующий день", - добавил он. Он предупредил, что "это неминуемо отразится на Балканах, ведь такие проблемы легко возникают". "Боюсь быть плохим оракулом, но опасаюсь, что такая проблема вызовет реакцию домино", - подчеркнул он. Сергей Иванов напомнил о выступлении в субботу премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который говорил, в частности, о Северном Кипре. "Давайте рассуждать логично, если НАТО, ЕС признают Косово, они обязаны будут признать Северный Кипр со всеми вытекающими последствиями", - сказал Сергей Иванов.

Сергей Иванов отметил, что президент РФ Владимир Путин может принять участие в саммите НАТО в Бухаресте. "Возможно, что Владимир Владимирович Путин посетит Бухарест, поскольку в это время он еще будет (до инаугурации нового президента РФ) действующим президентом", - сказал он. Сергей Иванов добавил, что президент России приглашен на саммит НАТО и Совет Россия - НАТО, которые намечены на апрель.

Отвечая на вопрос об обвинениях России в кибертерроризме, первый вице-премьер заметил, что они его удивляют. "Кибертерроризм, в чем мы были обвинены, - это новая фишка", - сказал он на пресс-конференции. Сергей Иванов напомнил, что специальная комиссия "по просьбе Эстонии изучала вопрос и пришла к выводу, что никакого участия России в этой атаке нет". "Тем не менее, нас в этом обвинили. Ничего страшного. А то, что в Эстонии происходит героизация фашизма, - это никого не взволновало, как будто этого не существует", - замечает он. По его мнению, "основная причина обвинений России в агрессивности это то, что другим странам не нравится, когда мы спокойно, не надувая щек, излагаем свое мнение", открыто, честно артикулируя свое отношение к той или иной проблеме. Это не нравится, мол, чего это они вякать стали?"

Сергей Иванов признал, что существует искусственный разрыв между образом России и действительностью. В качестве примера он привел "огромного размера дистанцию между действиями бизнеса зарубежного в России и оценками политических экспертов". Он убежден, что "Россия должна лучше, профессиональнее объяснять свои шаги на международной арене, создавать специальные структуры, учить журналистов, спокойно артикулировать свои взгляды из национальных интересов". По его мнению, в такой большой разнице "есть вина отдельных российских граждан, которые ведут себя за границей так, что это коробит людей с европейским менталитетом".