Сегодня с Байконура стартует "Протон-М"

Казахстан приостанавливает запуски Протонов
Ракета-носитель "Протон-М" сегодня стартует с космодрома Байконур. Она выведет в космос норвежский спутник связи "Тор-2Р". Первоначально ее старт был намечен на воскресенье, однако после сбоя работы наземного оборудования стартового комплекса старт был перенесен на резервный день

С космодрома Байконур сегодня стартует ракета-носитель "Протон-М", которая выведет в космос норвежский спутник связи "Тор-2Р". Его пуск назначен на 14:33 мск.

"Тор-2Р" создан по заказу норвежской компании "Telenor Satellite Broadcasting" (TSB) и предназначен для предоставления комплекта услуг космической связи абонентам в странах Севера и Европы. Еще до его запуска возникла некоторая неразбериха с названием космического аппарата. В Государственном космическом научно-производственном центре им. В.М.Хруничева (ГКНПЦ) рассказали, что "во всех контрактных документах он проходит как "Тор-2Р", но в феврале 2007 года TSB приняла решение переименовать его в "Тор-5".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, на орбите он займет рабочую точку - 1 градус западной долготы. Гарантийный срок его активного существования на геостационарной орбите составляет 15 лет.

Как сообщили в Федеральном космическом агентстве, "при запуске "Протона" район падения первой ступени будет находиться в Карагандинской области (Казахстан), головного обтекателя и второй ступени - в Республике Алтай (Россия), третьей ступени - в акватории Тихого океана".

По данным ГКНПЦ – производителя тяжелого носителя, время работы двигателей "Протона" не превысит 10 минут, после чего орбитальный блок в составе спутника и ракеты-носителя окажется на суборбитальной траектории высотой 185 километров. Затем за счет 4 включений двигателя разгонного блока спутник будет выведен на целевую орбиту высотой 36,8 тысяч километров. Общая продолжительность выведения от момента старта ракеты до отделения космического аппарата от разгонного блока составит 9 часов 23 минуты.

Ракета-носитель "Протон-М" - трехступенчатая, жидкостная. Ее стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на мировом рынке занимается российско-американская компания, Россия в которой представлена ГКНПЦ и Ракетно-космической корпорацией "Энергия". Для компании предстоящий запуск станет первым в текущем году и 44-м в общей сложности. Особенностью этого пуска станет то, что впервые "Протон" будет выводить в космос американскую платформу "Стар-2", на базе которой создан спутник.

Планировалось, что запуск "Протона" должен был состояться в минувшее воскресенье. Однако из-за сбоя в работе наземного оборудования стартового комплекса Госкомиссия приняла решение перенести запуск на резервный день.