Дмитрий Медведев: газ – не "халява"

Дмитрий Медведев: газ  - это не "халява", которая приходит по красивым пластиковым трубам
Партнеры России за рубежом, получающие наш газ, должны понимать, что он не достается легко, и не должны обижаться на требования платить рыночную цену за газ, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Наши партнеры не должны думать, что это – "халява", которая приходит по красивым пластиковым трубам", – сказал он.

Партнеры России за рубежом, получающие российский газ, должны понимать, что он не достается легко, и не должны обижаться на требования платить за него рыночную цену, считает первый вице-премьер Дмитрий Медведев. "Мы должны продавать газ по рыночным ценам. Некоторые наши партнеры иногда обижаются, но мы с вами понимаем, что газ не достается легко. Наши партнеры не должны думать, что это "халява", которая приходит по красивым пластиковым трубам и которую можно жечь безотносительно к тому, сколько это стоит", – сказал Дмитрий Медведев на встрече с персоналом компрессорной станции "Волоколамская".

В то же время первый вице-премьер подчеркнул, что и россияне должны ценить природные богатства своей страны и использовать их эффективно. "Мы настолько богаты, что никогда этого не считали. Мы не любим считать собственные деньги. Мы считаем, что запасов у нас хватит на десятилетия вперед. Мы самая крупная газовая держава, но мы должны приучать наших людей экономить газ", – отметил Медведев.

Отвечая на вопрос одного из сотрудников станции, поинтересовавшегося, когда газ станет более доступным для населения, первый вице-премьер отметил, что для этого необходимо выполнение нескольких условий: изменение структуры энергобаланса, повышение общего уровня жизни населения и сохранение конкурентных преимуществ для российских предприятий, передает ИТАР-ТАСС.

"Структура энергобаланса в стране очень кривая – газа много, а используем мы его неэффективно. Многие крупные предприятия потребляют его достаточно задешево, в то же время население не всегда готово платить те деньги, которые требует рынок. Надо менять структуру энергетического баланса, надо менять ситуацию по энергообеспеченности в стране в целом", – подчеркнул Дмитрий Медведев. Он также отметил, что государство должно создавать для людей возможность зарабатывать, чтобы они в том числе могли бы платить за газ по рыночной стоимости. "Мы должны создавать нашим людям возможность для роста заработной платы", – сказал он.

"Мы должны создать такую ситуацию, когда газ будет нашим конкурентным преимуществом для развития страны: и для тех, кто им пользуется ежедневно, и для компаний. То есть мы не можем поставить нашу промышленность в такие же условия, как, допустим, европейские территории. Мы должны дать российским предприятиям конкурентные преимущества, но разумные", – сказал Медведев.