Иранцы хотят засудить Цукерберга за Instagram и WhatsApp

Основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг должен явиться в иранский суд. Гендиректор одной из самых знаменитых социальных сетей стал ответчиком по ряду исков о нарушении права на частную жизнь.

Основатель Facebook (запрещена в РФ) Марк Цукерберг должен явиться в иранский суд. Гендиректор одной из самых знаменитых социальных сетей стал ответчиком по ряду исков о нарушении права на частную жизнь. Об этом сообщило иранское агентство в ИСНА со ссылкой на представителя Корпуса стражей Исламской революции, передает "Интерфакс".

Судья принял соответствующее решение после рассмотрения нескольких исковых заявлений, поступивших от жителей Ирана. В них истцы утверждали, что функционирование на территории Ирана двух принадлежащих Facebook мобильных приложений — Instagram (запрещена в РФ) и Whatsapp, нарушает их право на неприкосновенность частной жизни. Кроме того, по итогам рассмотрения жалоб суд постановил заблокировать работу указанных приложений на иранской территории.

Между тем, агентство АП отмечает — крайне маловероятно, что Цукерберг предстанет перед иранским судом. В частности, это обусловлено тем, что у Тегерана отсутствуют правовые основания требовать от США его экстрадиции, которые, как правило, закрепляются двусторонним международным соглашением, сообщает агентство.

Ранее в мае другой суд в Иране вынес постановление о блокировке сервиса обмена фотографиями Instagram. Тогда суд также пришел к выводу о том, что это приложение может нарушать принцип неприкосновенности личной жизни. Ранее власти Ирана приняли решение заблокировать социальную сеть Facebook, а также Twitter и Youtube.