Тема:

Беспорядки в Абхазии 9 лет назад

Администрацию Анкваба штурмуют за "недостаточную интеграцию с Россией"

Несколько десятков абхазских оппозиционеров штурмовали здание администрации президента республики Александра Анкваба. Они разбили окна и двери в здании и проникли внутрь. Это произошло после митинга, на котором оппозиция выразила недовольство недостаточной интеграцией Сухума с Москвой.

Несколько десятков абхазских оппозиционеров штурмовали здание администрации президента республики Александра Анкваба. Они разбили окна и двери в здании и проникли внутрь. Это произошло после митинга, на котором оппозиция выразила недовольство недостаточной интеграцией Сухума с Москвой.

"Мы пытаемся навести порядок в своем доме, но хочу подчеркнуть, что отношения между Абхазией и Россией для нас священны, — пояснил один из лидеров оппозиции поэт Владимир Зантария. — Наоборот, мы обвиняем, и об этом говорилось на митинге сегодня, нынешние власти Абхазии в недостаточной интеграции с Россией".

При этом во время штурма переговорщики от оппозиции продолжали находиться в кабинете президента Абхазии, отмечает "Интерфакс".

Через разбитое окно в здание администрации абхазского президента удалось проникнуть трем десяткам оппозиционеров.

Несколько тысяч сторонников оппозиции собрались в центре Сухума у здания драмтеатра. Они потребовали, чтобы к митингующим вышел президент республики Александр Анкваб и направились в сторону здания администрации президента и правительства республики.

Митинг протеста оппозиция собрала против коррупции и административно-командного стиля управления и с требованием проведения в Абхазии реформ, сообщил председатель общественной организации ветеранов грузино-абхазской войны 1992-1993 годов Виталий Габния.

"Мы воспользуемся последней возможностью подать на митинге властям наше общее видение. Если не будет принято наше предложение, то речь встанет об отставке президента Абхазии, как о крайней мере, — рассказал ранее Виталий Габния. — Никаких силовых захватов комплекса правительственных зданий не будет. Любой, кто попытается это сделать, поставит нашу государственность под угрозу, и проиграем мы все".

При этом Виталий Габния подчеркнул, что акция протеста в последние полгода несколько раз переносилась в надежде на диалог с президентом Абхазии.

"Ни одно из предложений оппозиции принято не было, ни на один из поставленных вопросов ответ не получен, — продолжил Габния. — Вместо предметного диалога, обсуждения проблем и поиска способов их решения, была организована встреча президента с представителями пропрезидентской партии "Амцахара" и со сторонниками президента, на которой предложения оппозиции были названы ультиматумом и собравшиеся "клеймили" оппозицию".

Оппозиция недовольна "кризисом системы управления государством", "отказом от многократно обещанного курса реформ" и "нежеланием власти вести диалог по озвученным вопросам", в свою очередь заявил сопредседатель общественно-политического движения "Ахьаца", депутат парламента Абхазии Ахра Бжания.

По его словам, Абхазия "не может и дальше плыть по течению, опираясь исключительно на дотации Российской Федерации".

"Это путь в никуда. Мы превратились в безответственного иждивенца, который даже и не думает о том, как заработать самому. Мы должны ставить перед собой амбициозные цели и задачи — разработать и принять план национального развития. Наша задача — объяснить президенту Александру Анквабу и правительству, что сегодня это жизненно важно, а если не поймут, попросить других людей прийти на их посты и принимать ответственные решения в целях развития государства", — подчеркнул Ахра Бжания.