Экономическую часть соглашения об ассоциации Украины с ЕС подпишут 27 июня


фото: Global Look Press

ЕС намерен подписать экономический блок соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня. Об этом заявила по прибытии на саммит ЕС, посвященный итогам выборов в Европарламент и обсуждению кандидатуры на пост главы Еврокомиссии нового состава, вновь избранная президент Литвы Даля Грибаускайте.

ЕС намерен подписать экономический блок соглашения об ассоциации с Украиной 27 июня. Об этом заявила по прибытии на саммит ЕС, посвященный итогам выборов в Европарламент и обсуждению кандидатуры на пост главы Еврокомиссии нового состава, вновь избранная президент Литвы Даля Грибаускайте. Она также поздравила украинцев с проведением выборов президента, сообщает ИТАР-ТАСС.

Украина подписала политический блок соглашения об ассоциации еще в марте, однако эта часть документа составляет не более 2 процентов его текста. Экономический блок соглашения — это главная цель Евросоюза, он обеспечит создание между ЕС и Украиной зоны свободной торговли, которая полностью откроет украинский рынок для европейских товаров.

В теории, зона свободной торговли должна быть выгодна и для Украины, поскольку в равной степени упраздняет импортные пошлины на экспортируемые в Европу украинские товары. Однако воспользоваться этой возможностью сможет очень малое количество предприятий в силу необходимости соблюдения чрезвычайно сложного европейского законодательства и наличия в Евросоюзе неценовых мер защиты рынка.