Модуль "Колумбус" пристыкован к МКС

Астронавты шаттла Дискавери совершат второй выход в космос
Модуль "Колумбус" при помощи манипулятора перемещен из отсека полезной нагрузки шаттла "Атлантис" и пристыкован к Международной космической станции.

Модуль "Колумбус" при помощи манипулятора перемещен из отсека полезной нагрузки шаттла "Атлантис" и пристыкован к Международной космической станции (МКС). По меткому высказыванию астронавта Даниела Тани, "Колумбус" начал свое путешествие в новый мир.

Члены экипажа "Атлантиса" Рекс Уолхейм и Стэнли Лав уже завершили основной объем работ в открытом космосе, несмотря на часовое отставание от графика и возникшие небольшие сложности. Согласно поступившей информации, общее время их пребывания в открытом космосе составит 7,5 часов. В NASA сообщили, что немного больше времени, чем было запланировано, заняла установка временно снятых защитных металлических экранов на внешней поверхности модуля "Колумбус". Кроме того, возникли незначительные заминки при подключении кабелей подачи питания к манипулятору, использовавшегося для перемещения модуля.

На этот выход были также намечены работы по подготовке к замене баллона со сжатым азотом, используемым для поддержания высокого давления в системах охлаждения МКС, но руководством NASA было принято решение о переносе этих работ на следующий выход в открытый космос. Во время проходящего в настоящее время выхода планируется лишь ослабить болты крепления баллона, сообщает ИТАР-ТАСС.