Американские истребители перехватили два российских Ту-95

Источник в Пентагоне сообщил, что в субботу американскими истребителями в Тихом океане были перехвачены два российских стратегических бомбардировщика Ту-95
Американские истребители перехватили в западной части Тихого океана два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, которые в минувшую субботу совершали полет в непосредственной близости от авианосца ВМФ США "Нимитц".

По информации, распространенной агентством Аssociated Press, американские истребители перехватили в западной части Тихого океана два российских стратегических бомбардировщика Ту-95, которые в минувшую субботу совершали полет в непосредственной близости от авианосца ВМФ США "Нимитц". Согласно информации, полученной от официального представителя Министерства обороны США, российский Ту-95 дважды проходил над американским авианосцем на высоте примерно в 610 метров. По этой же информации, второй российский бомбардировщик в это время находился на удалении в 91 километр от места инцидента. С 2004 года это первый случай, когда российские бомбардировщики Ту-95 столь близко подлетали к американскому авианосцу, передает РИА Новости.

В минувшую субботу МИД Японии выразил официальный протест советнику посольства Российской Федерации в Токио в связи с вторжением, по их утверждению, российского бомбардировщика в воздушное пространство Японии над архипелагом Идзу. По заявлению японской стороны российский Ту-95 в течение трех минут находился в воздушном пространстве Японии. Глава службы информации и общественных связей ВВС России полковник Александр Дробышевский опроверг сообщение о нарушении воздушного пространства Японии самолетами российских ВВС. "Самолеты военно-воздушный сил выполняли задачи по предназначению. Военное пространство Японии не нарушали. Полеты самолетов стратегической авиации проходили по плану и выполнялись в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств", – сообщил полковник Дробышевский.