В Москве пройдет митинг в защиту Шуховской башни

Шуховская башня

Шуховская башня
фото: Михаил Свешников

29 мая в Москве пройдет митинг в защиту Шуховской башни от демонтажа и консервации. Защитники башни убеждены: ее перенос на новое место будет равноценен утрате исторического памятника. Тем временем движение "Архнадзор" обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить этого.

29 мая в Москве пройдет митинг в защиту Шуховской башни от демонтажа и консервации. Защитники башни убеждены: ее перенос на новое место с возведением новой конструкции будет равноценен утрате исторического памятника. Башня должна остаться на своем месте, считают они.

"Министерство связи планирует демонтаж Шуховской башни, именно поэтому группа единомышленников, которым дорога башня Шухова, решила провести митинг, – говорится в сообщении инициативной группы. – Башня Шухова является символом района Шаболовки, это один из символов Москвы и советского телевидения, она видна из многих районов, составляя запоминающуюся панораму города".

В начале марта в Министерстве культуры РФ прокомментировали ситуацию так: снос башни равносилен ее уничтожению. Хотя, эксперты и не отрицают: делать с конструкцией что-то надо, потому что уже сегодня из нее сыплются гайки, а через два года она станет аварийной. Позже в ведомстве сообщили, что готовы рассмотреть проект ее перемещения на новое место.

7 марта 2014 года ФГУП РТРС – структура, входящая в Министерство связи – опубликовало проект постановления правительства, в котором предусматривался демонтаж и консервация башни. Восстановить ее планировалось в неопределенном будущем и в другом месте.

Это вызвало большой резонанс среди защитников исторических памятников и местных жителей. Состоялся целый ряд акций в поддержку реставрации башни на ее историческом месте. В частности, движение "Архнадзор" провело около метро "Шаболовская" пикет. Активисты также собрали подписи горожан в защиту башни. Более того, представители "Архнадзора" составили открытое письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой отклонить проект, предусматривающий разборку и перенос конструкции. Градозащитники также просят премьера распорядиться о проведении независимой экспертизы ее состояния.

Согласованный с властями Москвы митинг состоится 29 мая в 19:00 у станции метро "Улица 1905 года", возле памятника героям революции. На нем выступят представители общественных организаций и архитектурного сообщества, которые расскажут о текущем состоянии башни и о вариантах ее сохранения. Подробнее о мероприятии можно узнать на страницах в соцсетях Facebook (запрещена в РФ) и "ВКонтакте".