Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден впервые рассказал о жизни шпиона американским СМИ


фото EPA


фото EPA

Прокуратура Германии не будет заводить дело в связи с электронной слежкой американских спецслужб за Ангелой Меркель. Данные о том, что в АНБ прослушивали телефон германского канцлера, обнародовал Эдвард Сноуден. Накануне он дал свое первое интервью американскому телеканалу.

Прокуратура Германии не будет заводить дело в связи с электронной слежкой американских спецслужб за Ангелой Меркель. Об этом сообщает газета "Зюдойче Цайтунг". Как заявили в самой прокуратуре, собрать необходимые доказательства не удалось. Данные о том, что в АНБ прослушивали телефон германского канцлера, обнародовал Эдвард Сноуден. Накануне он дал свое первое интервью американскому телеканалу.

Чтобы записать это интервью, ведущему вечерних новостей NBC самому пришлось пожить жизнью Эдварда Сноудена. Два дня Брайан Уильямс ждал встречи в московском отеле "Кемпински" в комнате, снятой на другое имя. Пока однажды в дверь не постучал самый разыскиваемый США разведчик.

- Вас готовили как шпиона? По мне, так шпионы сегодня выглядят, скорее, как Эдвард Сноуден, нежели как Джеймс Бонд.

- Ни для кого не секрет, что сейчас Соединенные Штаты получают больше полезных разведывательных сведений, благодаря больше компьютерам, чем людям. Меня обучили быть шпионом в традиционном смысле этого слова: я жил и работал под прикрытием за рубежом, притворяясь, что работаю на выдуманной работе, и даже действовал под вымышленным именем. Я технический специалист, технический эксперт. Я не работал с людьми, не вербовал агентов. Я занимался настройкой компьютерных систем для США и делал это на всех уровнях — от самого низкого до самого высокого.

Поделиться опытом и информацией Сноуден готов во время личной встречи в Германии с депутатами Бундестага — они расследуют дело о прослушке АНБ мобильного Ангелы Меркель. Но сама хозяйка смартфона против приезда Сноудена в Берлин. Отношения с Вашингтоном из-за взломанного аппарата и так дали трещину. Да и что он может еще рассказать, говорят по обе стороны океана. Многое — намекнул разоблачитель.

"Сегодня правительство может отрицать этот факт, говоря: знаете, он был просто аналитиком низшего ранга. Они прикрываются одной из когда-то занимаемых мной должностей, чтобы скрыть весь мой опыт. Так что когда они говорят, что я системный администратор низшего звена, и что я не знаю, о чем говорю, то я бы сказал, они вводят всех в заблуждение", — заявил Эдвард Сноуден.

Это первое его телеинтервью соотечественникам, за такие разговоры американские телеканалы обычно выкладывают миллионы долларов. Но Сноуден не попросил ни цента. Разве что съел половину сэндвича с курицей, который принесли в номер, вспоминает журналист. Американцы до сих пор не могут понять, кто он — герой или предатель, гроссмейстер компьютерного взлома или пешка в чужой игре.

Штаты получат Сноудена на час в вечернем прайм-тайме на одном из главных телеканалов. Не исключено, что увидят и вживую. Адвокат беглеца Вольфганг Калек заявил, что тот может вернуться на родину, но на определенных условиях. Переговоры с властями уже идут. Впрочем, для Сноудена здесь мало что поменялось. Американский акт о шпионаже от 1917 года никто не отменял, а новые законопроекты во многом лишь имитируют реформу Агентства национальной безопасности.

Нижняя палата Конгресса проголосовала за документ с многообещающим названием "Акт Свободы". Говорили, что он положит конец массовой слежке за телефонными звонками американцев. Но под давлением Белого дома в текст внесли изменения, а вместе с ними и неясности. Используя эти лазейки, говорят правозащитники, АНБ сможет продолжать в том же духе.