Столичные байкеры лишатся своей традиционной площадки на Воробьевых горах

Столичным байкерам придется покинуть смотровую площадку на Воробьевых горах. В августе этого года их традиционное место сбора начнут реконструировать, и стоянка для мотоциклов в планы реконструкции не входит. Площадку замостят плиткой и приспособят для пеших прогулок и отдыха.

Столичным байкерам придется покинуть смотровую площадку на Воробьевых горах. В августе этого года ее начнут реконструировать, и стоянка для мотоциклов в планы реконструкции не входит. Площадку замостят плиткой и приспособят для пеших прогулок и отдыха, а вокруг высадят деревья.

Как рассказала телеканалу "Москва 24" директор парка культуры и отдыха имени Горького Ольга Захарова, традиционное место сбора байкеров скоро превратится в пространство для прогулок горожан и туристов. Специально для последних в середине площадки установят интерактивную карту города, где будут указаны основные достопримечательности столицы.

По словам Захаровой, никто не ставит задачу выгнать мотоциклистов с Воробьевых гор – просто пространство организуется для удобства посетителей. "Пока у байкеров на Воробьевых горах традиционная точка сбора, но не историческая. Поэтому это вопрос времени. Я думаю, им самим в какой-то момент может стать не очень комфортно, потому что на площадку будет приходить все больше и больше туристов", – сказала Ольга Захарова.

Проект реконструкции смотровой площадки разрабатывается парком Горького совместно с голландской архитектурной компанией Okra. Представитель этой компании Ева Радионова подтвердила: на обновленную смотровую проехать будет нельзя. "Общественное пространство создается для человека: для отдыха и прогулок. Байкеры смогут оставлять мотоциклы в другом месте и гулять по смотровой пешком", – отметила она. Благоустройство затронет и территорию Воробьевых гор, примыкающую к смотровой площадке.

Мотоциклисты же отмечают, что многие туристы приходили на смотровую площадку в том числе и для того, чтобы поглядеть на их железных коней. То есть, стоянка байкеров сама по себе является своеобоазной достопримечательностью. "Лично ко мне не раз подходили туристы и говорили, что приехали сюда специально, чтобы посмотреть на мотоциклистов. Будет очень грустно, если нас погонят с Воробьевых", – рассказала "Московскому комсомольцу" одна из представителей байкерского сообщества.

Тем более печально, по ее словам, то, что альтернативной площадки у московских мотоциклистов нет. Раньше они собирались внизу, возле спорткомплекса "Лужники", потом, когда там закрыли проезд, байкеры перебрались на Воробьевы горы. Где они обоснуются теперь, пока не понятно.

Эту новость уже активно обсуждают в соцсетях. Судя по комментариям, у этого нововведения есть и сторонники, и противники. Студенты, которым довелось жить в общежитии главного здания МГУ, наверняка рады ему, потому что из-за мотоциклистов "летом спать невозможно". Представители мотосообщества отмечают, что ответственные за реконструкцию этой территории могли бы предусмотреть где-нибудь неподалеку площадку для мотоциклистов, куда можно было бы перебраться. Другие считают, что выпроводить мотоциклистов со смотровой "давно пора" — вместе со стритрейсерами. Активное обсуждение этой темы завязалось, например, в сообществе moto_ru в "Живом Журнале".

Так или иначе, проект реконструкциии этой территории будет готов к концу июня, а сами работы, которые изменят привычный облик смотровой площадки, могут завершиться уже к середине осени.