Экс-глава Роскомпечати признан виновным в разжигании национальной вражды

Суд Новосибирска признал бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова виновным в разжигании национальной вражды
Суд Центрального района Новосибирска признал бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова виновным в разжигании национальной вражды. Однако отбывать наказание Миронову не придется. Суд тут же освободил его в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Суд Центрального района Новосибирска сегодня признал бывшего главу Роскомпечати Бориса Миронова виновным в разжигании национальной вражды. Однако отбывать наказание Миронову не придется. Суд тут же освободил его в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Ранее гособвинитель Юрий Кондратьев требовал приговорить Миронова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Адвокаты же настаивали на оправдательном приговоре. Обвиняемый своей вины не признал, сообщает ИТАР-ТАСС.

Инкриминируемые Миронову действия были совершены в 2003 году. Миронов тогда безуспешно баллотировался на пост губернатора Новосибирской области и одновременно в Госдуму четвертого созыва. В ходе предвыборной кампании он выпускал информационные бюллетени, в которых печатал статьи с антисемитскими высказываниями. По словам судьи Григория Бракара, "по мнению экспертов, публикации направлены на возбуждение вражды к еврейской нации, унижение достоинства лиц другой национальности".

В связи с этими публикациями прокуратура Центрального района Новосибирска еще в 2004 году возбудила уголовное дело. Однако правоохранительные органы смогли доставить подозреваемого из Москвы, где он проживал, в Новосибирск только через два года. Миронов был взят под стражу, но в январе 2007 года по решению суда освобожден под залог в 100 тысяч рублей. Сегодня суд постановил вернуть денежный залог залогодателю.