Малазийских мусульман возмутила свинина в шоколаде Cadbury


фото: Russian Look

В Малайзии мусульмане призывают к джихаду против известной кондитерской компании Cadbury. Все дело в том, что в ходе недавней проверки в шоколаде, производимом фирмой, было обнаружено небольшое количество ДНК свиньи. Каким образом она попала в сладости, неизвестно.

В Малайзии мусульмане призывают к джихаду против известной кондитерской компании Cadbury. Все дело в том, что в ходе недавней проверки в шоколаде, производимом фирмой, было обнаружено небольшое количество ДНК свинины. Каким образом она попала в сладости, неизвестно, сообщает Guardian.

Как бы то ни было, малазийские верующие оказались страшно возмущены данной новостью. Компания Cadbury была вынуждена прекратить распространение в стране двух видов шоколадок Cadbury Dairy Milk — с фундуком и жареным миндалем. Ранее представители фирмы неоднократно заявляли, что для них очень важно, чтобы производимый в Малайзии шоколад был халяльным.

Местный совет по защите прав потребителей планирует заставить Cadbury выплатить значительный штраф или закрыть малайзийский завод. "Проверки должны более тщательно проводиться на заводах, принадлежащих немусльманам", — заявил председатель совета Сахаруддин Аванг Яхья.

"Мы хотим знать, каким образом шоколад оказался оскверненным ДНК свиньи. Министерство здравоохранения проведет дополнительное тестирование продукции Cadbury", — сказал министр здравоохранения Малайзии Сатасивам Субраманьям.

Шоколадная продукция очень популярна в Малайзии. Продукты Cadbury продаются в большинстве магазинов страны, в которой более 60% жителей являются мусульманами. Ислам в стране имеет статус государственной религии. Власти регулярно проверяют производимые в государстве продукты на халяльность. Верующие не едят свинину и содержащие ее продукты, а также не употребляют алкоголь и мясо животных, забитых не по исламским традициям.