В Рязани вспоминают генерала Войцеха Ярузельского

Дата похорон Войцеха Ярузельского будет определена после согласования с родственниками. Экс-президент Польши, генерал Войцех Ярузельский скончался на 91-м году жизни. Он не раз бывал в Рязани, присутствовал на открытии памятника советско-польскому братству по оружию.

Дата похорон Войцеха Ярузельского будет определена после согласования с родственниками. Экс-президент Польши, генерал Войцех Ярузельский скончался на 91-м году жизни. Он был последним из руководителей социалистических стран Восточной Европы Народной Республики Польши, а в 1989 году был избран президентом Польши. Войцех Ярузельский не раз бывал в Рязани, он присутствовал на открытии памятника советско-польскому Братству по оружию.

Потрепанное временем обмундирование – такую же форму 70 лет назад носил будущий глава Польской республики. Весной 1943 года на рязанской земле в Сельцах была создана первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко. Среди первых добровольцев оказался и Войцех Ярузельский. Фотографии времен его службы до сих пор хранятся в музее ВДВ.

Окончив польское отделение Рязанского пехотного училища, он получил звание хорунжий, что соответствует нашему званию прапорщика. С лета 1944-го, уже будучи офицером Войска Польского, Ярузельский принимал участие в боях за освобождение своей родины, а затем в боях в Германии. Исполнительный и ответственный, он быстро продвигался по служебной линии, и в 33 года стал самым молодым генералом в Войске Польском. В Рязань он возвращался еще не раз – 1984 году побывал на открытии памятника советско-польскому братству по оружию.

Ярузельского называют последним из лидеров социалистического лагеря. Память о генерале будет храниться не только на его родине, в Польше, но и здесь, на рязанской земле.