ВВС России удивлены шумихой вокруг своих бомбардировщиков

Российские ВВС нервируют Пентагон
Источник в Пентагоне сообщил, что в субботу американскими истребителями в Тихом океане были перехвачены два российских стратегических бомбардировщика Ту-95
Российские ВВС нервируют Пентагон
Источник в Пентагоне сообщил, что в субботу американскими истребителями в Тихом океане были перехвачены два российских стратегических бомбардировщика Ту-95
Руководство Военно-воздушных сил России удивлено шумихой, поднятой в западных СМИ вокруг полетов российских бомбардировщиках в акватории Тихого океана. По словам помощника Главкома ВВС РФ полковника Александра Дробышевского, полеты российских самолетов выполняются над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

Руководство Военно-воздушных сил России удивлено шумихой, поднятой в западных СМИ вокруг полетов российской стратегической авиации в акватории Тихого океана.

"Стратегические самолеты выполняли полеты по предназначению", – заявил РИА Новости во вторник помощник Главкома ВВС РФ полковник Александр Дробышевский, комментируя сообщения западных СМИ о том, что американские истребители перехватили российские самолеты. По его словам, в ходе выполнения полета бомбардировщики "сопровождались самолетами Ф-15 японских военно-воздушных сил и самолетами Ф-18 с авианосца Nimitz, который в это время находился в районе патрулирования российских Ту-95".

Дробышевский напомнил, что еще в субботу, 9 февраля, ВВС РФ проинформировало об успешном выполнении четырьмя Ту-95 дальней авиации "длительного, более десятичасового полета над акваторией Тихого океана на воздушное патрулирование". "Мы удивлены поднятой шумихой", – отметил помощник главкома ВВС.

Александр Дробышевский отметил, что все полеты российских самолетов выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, над нейтральными водами, не нарушая границ других государств. "Мы заблаговременно подаем все необходимые заявки и делаем соответствующие уведомления", – сказал он.